PgAdmin4 - en to fr translation catalogue (2480 entries)

en: Incorrect username or password.
fr: Mot de passe ou identifiant incorrect.

en: Auto-detected {0} installation with the data directory at {1}
fr: Installation {0} auto-détectée avec le répertoire de données à {1}

en: About %(appname)s
fr: A propos de %(appname)s

en: Server
fr: Serveur

en: Desktop
fr: Ordinateur de bureau

en: Copy
fr: Copier

en: Application Mode
fr: Mode applicatif

en: Current User
fr: Utilisateur Connecté

en: NW.js Version
fr: Version NW.js

en: Browser
fr: Navigateur

en: Operating System
fr: Système d'Exploitation

en: pgAdmin Database File
fr: Fichier de base de données pgAdmin

en: Log File
fr: Fichier de log

en: Server Configuration
fr: Configuration du serveur

en: Copied!
fr: Copié !

en: About %s
fr: A propos de %s

en: Your account is locked. Please contact the Administrator.
fr: Votre compte est verrouillé. Veuillez contacter l'administrateur.

en: {0} more attempts remaining.
fr: Il reste {0} essais.

en: {0} more attempt remaining.
fr: Il reste {0} essai.

en: Login failed
fr: Échec de la connexion

en: Email/Username not provided
fr: Courriel / identifiant absent

en: Password not provided
fr: Mot de passe absent

en: Email/Username is not valid
fr: Courriel / identifiant invalide

en: internal
fr: interne

en: Kerberos authentication can't be used as GSSAPI module couldn't be loaded.
fr: L'authentification kerberos ne peut pas être utilisée car le module GSSAPI n'a pas pu être chargé.

en: Kerberos authentication failed. Couldn't find kerberos ticket.
fr: Échec de l'authentification kerberos. Ticket kerberos non trouvé.

en: Delegated credentials not supplied.
fr: Accréditations déléguées non fournies.

en: Error searching the LDAP directory: {}
fr: Erreur de recherche dans l'annuaire LDAP : {}

en: Error connecting to the LDAP server: {}
fr: Erreur de connexion au serveur LDAP : {}

en: LDAP configuration error: Set the bind password.
fr: Erreur de configuration LDAP : Définir le mot de passe de liaison.

en: Error binding to the LDAP server: {}
fr: Erreur de liaison avec le serveur LDAP : {}

en: Error starting TLS: {}
fr: Erreur de démarrage TLS : {}

en: LDAP configuration error: {}
fr: Erreur de configuration LDAP : {}

en: LDAP configuration error: Set the proper LDAP URI.
fr: Erreur de configuration LDAP : Définir une adresse appropriée.

en: LDAP configuration error: Set the Search Domain.
fr: Erreur de configuration LDAP : Définir le domaine de recherche.

en: More than one result found.
fr: Plus d'un résultat trouvé.

en: Could not find the specified user.
fr: Impossible de trouver l'utilisateur.

en: An email id is required to login into pgAdmin. Please update your Oauth2 profile.
fr: Une adresse électronique est requise pour se connecter à pgAdmin. Mettre à jour votre profil Oauth2.

en: Please set the configuration parameters properly.
fr: Veuillez définir les paramètres de configuration correctement.

en: webserver
fr: serveur Web

en: Webserver authenticate failed.
fr: L'authentification du serveur Web a échoué.

en: '{}' is not a valid multi-factor authentication method
fr: '{}' n'est pas une méthode d'authentification multi-facteurs valide

en: Authenticator App
fr: App Authenticator

en: User has not registered the Time-based One-Time Password (TOTP) Authenticator for authentication.
fr: L'utilisateur n'a pas enregistré TOTP Authenticator (Time-based One-Time Password) pour l'authentification.

en: User does not have valid HASH to generate the OTP.
fr: L'utilisateur n'a pas de "hash" valide pour générer l'OTP.

en: Enter the code shown in your authenticator application for TOTP (Time-based One-Time Password)
fr: Entrez le code indiqué dans votre application d'authentification pour TOTP (Time-based One-Time Password).

en: Enter code
fr: Saisissez le code

en: Scan the QR code and the enter the code from the TOTP Authenticator application
fr: Scannez le code QR et entrez le code de l'application TOTP Authenticator

en: Failed to validate the code
fr: Échec de validation du code

en: TOTP Authenticator registered successfully for authentication.
fr: TOTP Authenticator enregistré avec succès pour l'authentification.

en: Not accessible
fr: Non accessible

en: No email address is available.
fr: Aucune adresse électronique n'est disponible.

en: {} - Verification Code
fr: {} - Code de vérification

en: Failed to send the code to email.
fr: Impossible d'envoyer le code à l'adresse courriel.

en: A verification code was sent to {}. Check your email and enter the code.
fr: Un code de vérification a été envoyé à {}. Vérifiez votre courriel et saisissez le code.

en: User has not registered for email authentication
fr: L'utilisateur ne s'est pas enregistré pour l'authentification par e-mail

en: Email Authentication
fr: Authentification par courriel

en: Enter the email address to send a code
fr: Saisissez le courriel pour envoyer un code

en: Email address
fr: Adresse courriel

en: This email address will only be used for two factor authentication purposes. The email address for the user account will not be changed.
fr: Cette adresse électronique ne sera utilisée qu'à des fins d'authentification à deux facteurs. L'adresse électronique du compte utilisateur ne sera pas modifiée.

en: Enter code here
fr: Saisissez le code ici

en: Email Authentication registered successfully.
fr: Authentification par courriel enregistrée.

en: Invalid code
fr: Code invalide

en: No authentication method provided.
fr: Aucune méthode d'authentification n'a été fournie.

en: No user supported authentication method provided
fr: Aucune méthode d'authentification compatible avec l'utilisateur n'est fournie

en: '{}' is already registerd'
fr: '{}' est déjà enregistré'.

en: '{}' unregistered from the authentication list.
fr: '{}' non enregistré dans la liste d'authentification.

en: '{}' is not found in the authentication list.
fr: '{}' n'est pas trouvé dans la liste d'authentification.

en: Please close the dialog.
fr: Fermer cette boite de message.

en: Can't access this page, when multi factor authentication is disabled.
fr: Impossible d'accéder à cette page, lorsque l'authentification multifactorielle est désactivée.

en: Complete the authentication process first
fr: Effectuez d'abord le processus d'authentification

en: Haven't received an email?
fr: Vous n'avez pas reçu le courriel ?

en: Send again
fr: Envoyer de nouveau

en: Verify with Email Authentication
fr: Vérifier avec l'authentification par courriel

en: Send Code
fr: Envoyer le code

en: Registration
fr: Enregistrement

en: Authentication registration
fr: Enregistrement de l'authentification

en: Delete
fr: Supprimer

en: Setup
fr: Configuration

en: Continue
fr: Continuer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Authentication
fr: Authentification

en: Validate
fr: Valider

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Your password has not been changed.
fr: Votre mot de passe n'a pas été modifié.

en: SMTP Socket error: {error}
     {pass_error}
fr: Erreur SMTP Socket : {error}
     {pass_error}

en: SMTP error: {error}
     {pass_error}
fr: Erreur SMTP : {error}
     {pass_error}

en: Error: {error}
     {pass_error}
fr: Erreur: {error}
     {pass_error}

en: Lock Layout
fr: Verrouillage de l'interface

en: None
fr: Aucun

en: Prevent Docking
fr: Empêche l'ancrage

en: Full Lock
fr: Verrouillage complet

en: Enter Full Screen  (F10)
fr: Plein écran  (F10)

en: Actual Size (Ctrl 0)
fr: Taille actuelle (Ctrl 0)

en: Zoom In (Ctrl +)
fr: Zommer (Ctrl +)

en: Zoom Out (Ctrl -)
fr: Dézoomer (Ctrl -)

en: Enter Full Screen  (Cmd Ctrl F)
fr: Plein écran  (Cmd Ctrl F)

en: Actual Size (Cmd 0)
fr: Taille actuelle (Cmd 0)

en: Zoom In (Cmd +)
fr: Zoomer (Cmd +)

en: Zoom Out (Cmd -)
fr: Dézoomer (Cmd -)

en: Configure...
fr: Configurer...

en: View log...
fr: Voir le journal...

en: Nodes
fr: Noeuds

en: Incorrect master password
fr: Mot de passe maître incorrect

en: Master password cannot be empty
fr: Le mot de passe maître ne peut pas être vide

en: Your account is authenticated using an external {} source. Please contact the administrators of this service if you need to reset your password.
fr: Votre compte est authentifié par une source {} externe. Veuillez contacter les administrateurs de ce service si vous avez besoin de réinitialiser votre mot de passe.

en: You successfully reset your password but your account is locked. Please contact the Administrator.
fr: Votre mot de passe est réinitialisé mais votre compte est verrouillé. Veuillez contacter l'administrateur.

en: Show system objects?
fr: Afficher les objets systèmes ?

en: Show template databases?
fr: Afficher les modèles de bases de données ?

en: Hide shared servers?
fr: Cacher les serveurs partagés ?

en: Display
fr: Affichage

en: If set to True, then all shared servers will be hidden from browser tree
fr: Si Vrai, alors tous les serveurs partagés seront cachés dans l'arborescence du navigateur

en: Browser tree state saving interval
fr: Intervalle de sauvegarde de l'arborescence

en: Browser tree state saving interval in seconds. Use -1 to disable the tree saving mechanism.
fr: Intervalle de sauvegarde de l'état de l'arborescence en secondes. -1 pour désactiver le mécanisme de sauvegarde.

en: Confirm on close or refresh?
fr: Confirmer sur fermeture ou actualisation ?

en: Confirm closure or refresh of the browser or browser tab is intended before proceeding.
fr: Demander confirmation lors de la fermeture ou de l'actualisation du navigateur ou de l'onglet du navigateur.

en: Confirm before Close/Reset in object properties dialog?
fr: Confirmer avant de Fermer/Réinitialiser les boites de dialogues des propriétés des objets ?

en: Confirm before closing or resetting the changes in the properties dialog for an object if the changes are not saved.
fr: Confirme avant la fermeture ou la réinitialisation des boites de dialogues de propriétés des objets si les modifications ne sont pas enregistrées.

en: Auto-expand sole children
fr: Auto-extension des objets uniques

en: If a treeview node is expanded and has only a single child, automatically expand the child node as well.
fr: Si un noeud de l'arborescence est étendu et ne présente qu'un seul élément, étendre automatiquement ce dernier.

en: Lock the UI layout at different levels
fr: Verrouiller l'interface utilisateur à différents niveaux

en: Count rows if estimated less than
fr: Compter les lignes si le nombre estimé est inférieur à

en: Properties
fr: Propriétés

en: Maximum job history rows
fr: Nombre de lignes max de l'historique des tâches

en: The maximum number of history rows to show on the Statistics tab for pgAgent jobs
fr: Nombre maximum de lignes à afficher dans le tableau de statistiques des tâches pgAgent

en: Process details/logs retention days
fr: Jours de conservation des détails dans les journaux de logs

en: Processes
fr: Processus

en: Key
fr: Touche

en: Browser tree
fr: Arborescence navigateur

en: Tabbed panel backward
fr: Onglet précédent

en: Tabbed panel forward
fr: Onglet suivant

en: File main menu
fr: Fichiers

en: Object main menu
fr: Objets

en: Tools main menu
fr: Outils

en: Help main menu
fr: Aides

en: Open query tool
fr: Ouvrir l'éditeur de requête

en: View data
fr: Afficher les données

en: Search objects
fr: Recherche d'objets

en: Create object
fr: Créer un objet

en: Edit object properties
fr: Éditer les propriétés de l'objet

en: Delete object
fr: Supprimer l'objet

en: Delete/Drop multiple objects
fr: DELETE/DROP multiple

en: Drop Cascade multiple objects
fr: Supprimer plusieurs objets en cascade

en: Open context menu
fr: Ouvrir le menu contextuel

en: Direct debugging
fr: Débogage direct

en: Dialog tab forward
fr: Onglet suivant

en: Dialog tab backward
fr: Onglet précédent

en: Refresh browser tree
fr: Actualiser l'arborescence du navigateur

en: Add grid row
fr: Ajouter une ligne

en: Quick Search
fr: Recherche rapide

en: Dynamic tab size
fr: Taille adaptée des onglets

en: If set to True, the tabs will take full size as per the title, it will also applicable for already opened tabs
fr: Si Vrai, les onglets seront dimensionnés selon la longueur de leur intitulé. Ceci s'applique aussi aux onglets déjà ouverts

en: Query tool tab title
fr: Titre de l'onglet éditeur de requête

en: Supported placeholders are %DATABASE%, %USERNAME%, and %SERVER%. Users can provide any string with or without placeholders of their choice. The blank title will be revert back to the default title with placeholders.
fr: Les mots clés réservés sont %DATABASE%, %USERNAME%, and %SERVER%. Il est possible de fournir n'importe quelle chaîne avec ou sans ces mots clés. Les titres vides seront remplacés par les titres par défaut avec les mots clés.

en: View/Edit data tab title
fr: Titre de l'onglet Afficher/Éditer les données

en: Supported placeholders are %SCHEMA%, %TABLE%, %DATABASE%, %USERNAME%, and %SERVER%. Users can provide any string with or without placeholders of their choice. The blank title will be revert back to the default title with placeholders.
fr: Les mots clés réservés sont %SCHEMA%, %TABLE%, %DATABASE%, %USERNAME%, and %SERVER%. Il est possible de fournir n'importe quelle chaîne avec ou sans ces mots clés. Les titres vides seront remplacés par les titres par défaut avec les mots clés.

en: Debugger tab title
fr: Titre de l'onglet Debugger

en: Supported placeholders are %FUNCTION%, %ARGS%, %SCHEMA% and %DATABASE%. Users can provide any string with or without placeholders of their choice. The blank title will be revert back to the default title with placeholders.
fr: Les mots clés réservés sont %FUNCTION%, %ARGS%, %SCHEMA% and %DATABASE%. Il est possible de fournir n'importe quelle chaîne avec ou sans ces mots clés. Les titres vides seront remplacés par les titres par défaut avec les mots clés.

en: Query Tool
fr: Éditeur de requêtes

en: Schema Diff
fr: Schéma Diff

en: ERD Tool
fr: Éditeur de diagramme entité-association

en: PSQL Tool
fr: Outil PSQL

en: Open in new browser tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet du navigateur

en: Select Query Tool, Debugger, Schema Diff, ERD Tool or PSQL Tool from the drop-down to set open in new browser tab for that particular module.
fr: Sélectionnez Éditeur de requêtes, Débogueur, Schéma Diff, Diagramme entité-association ou Outil PSQL dans la liste déroulante pour définir l'ouverture dans un nouvel onglet du navigateur pour ce module particulier.

en: Select open new tab...
fr: Choisir le module à ouvrir dans un nouvel onglet...

en: PSQL tool tab title
fr: Nom de l'onglet de l'outil PSQL

en: Unimplemented method ({0}) for this url ({1})
fr: Méthode non implémentée ({0}) pour cette url ({1})

en: Required properties are missing.
fr: Les caractériqtiques requises sont manquantes.

en: Connection to the server has been lost.
fr: La connexion au serveur a été perdue.

en: Could not find the specified {}.
fr: Impossible de trouver {}.

en: The specified server group cannot be deleted.
fr: Le groupe de serveurs ne peut pas être supprimé.

en: The specified server group already exists.
fr: Le groupe de serveurs existe déjà.

en: No server group name was specified
fr: Aucun groupe de serveurs n'a été renseigné

en: Could not find the server group.
fr: Impossible de trouver le groupe de serveurs.

en: Servers
fr: Serveurs

en: The specified server group with id# {0} could not be found.
fr: Le groupe de serveurs avec id# {0} ne peut pas être trouvé.

en: Could not find the server with id# {0}.
fr: Impossible de trouver le serveur avec id# {0}.

en: The specified server could not be found.
    Does the user have permission to access the server?
fr: Le groupe de serveur spécifié ne peut pas être trouvé.
    L'utilisateur a-t-il les autorisations nécessaires pour accéder à ce serveur?

en: Server deleted
fr: Serveur supprimé

en: Could not find the required server.
fr: Impossible de trouver le serveur.

en: name
fr: nom

en: Host name/address
fr: Nom d'hôte / Adresse

en: Maintenance database
fr: Base de données de maintenance

en: Username
fr: Nom utilisateur

en: SSL Mode
fr: Mode SSL

en: Comments
fr: Commentaires

en: Role
fr: Rôle

en: Host address not valid
fr: Adresse de l'hôte invalide

en: No parameters were changed.
fr: Aucun paramètre n'a été modifié.

en: '{0}' is not allowed to modify, when server is connected.
fr: '{0}' n'est pas autorisé à modifier, quand le serveur est connecté.

en: Could not find the required parameter ({}).
fr: Impossible de trouver les paramètres requis ({}).

en: Not a valid Host address
fr: Adresse d'hôte invalide

en: Unable to connect to server:
    
    {}
fr: Impossible de se connecter au serveur :
    
    {}

en: Server has no active connection for generating statistics.
fr: Le serveur ne dispose pas d'une connexion active pour générer les statistiques.

en: Please enter the server details to connect
fr: Renseigner les attributs du serveurs afin de pouvoir s'y connecter

en: Server connected.
fr: Serveur connecté.

en: Server could not be disconnected.
fr: Le serveur ne peut pas être déconnecté.

en: Server disconnected.
fr: Serveur déconnecté.

en: Could not reload the server configuration.
fr: Impossible de recharger la configuration du serveur.

en: Server configuration reloaded.
fr: Configuration du serveur rechargée.

en: Named restore point created: {0}
fr: Point de restauration créé: {0}

en: Named restore point creation failed ({0})
fr: É chec de création du point de restaureation ({0})

en: Could not find the required parameter(s).
fr: Impossible de trouver les paramètres requis.

en: Passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Password changed successfully.
fr: Le mot de passé a bien été modifié.

en: WAL replay paused
fr: Le rejeu des journaux de transactions (WAL) est mis en pause

en: Please connect the server.
fr: Merci de connecter le serveur.

en: The saved password cleared successfully.
fr: Le mot de passe enregistré a été supprimé.

en: EDB Advanced Server Binary Path
fr: Chemin des binaire EDB Advanced Server

en: Path to the directory containing the EDB Advanced Server utility programs (pg_dump, pg_restore etc).
fr: Chemin du dossier contenant les binaires des utilitaires de bases de données EDB Advanced Server (pg_dump, pg_restore etc).

en: PostgreSQL Binary Path
fr: Chemin des binaires PostgreSQL

en: Path to the directory containing the PostgreSQL utility programs (pg_dump, pg_restore etc).
fr: Chemin du dossier contenant les binaires des utilitaires PostgreSQL (pg_dump, pg_restore etc).

en: Paths
fr: Chemins

en: Binary paths
fr: Binaires

en: Type: {0}, Description: {1}, Priority: {2}
fr: Type: {0}, Description: {1}, Priorité: {2}

en: Could not find the utility for the operation '%s'
fr: Impossible de trouver l'utilitaire pour cette opération '%s'

en: Databases
fr: Bases de données

en: Could not find the server.
fr: Impossible de trouver le serveur.

en: Database connected.
fr: Base de données connectée.

en: Database could not be disconnected.
fr: Impossible de déconnecter la base de données.

en: Database disconnected.
fr: Base de données déconnectée.

en: Could not find the database on the server.
fr: Impossible de trouver la base de données sur le serveur.

en: Database could not be deleted.
fr: La base de données ne peut pas être supprimée.

en: Error: Object not found.
fr: Erreur: Objet non trouvé.

en: The specified database could not be found.
fr: La base de données ne peut pas être trouvée

en:  -- definition incomplete
fr:  -- définition incomplète

en: Casts
fr: Transtypages

en: Could not find the specified cast.
fr: Impossible de trouver le transtypage.

en: Could not find the cast information.
fr: Impossible de trouver l'information de transtypage.

en: The specified cast object could not be found.
fr: L'objet de transtypage ne peut pas être trouvé.

en: Cast dropped
fr: Transtypage supprimé

en: Could not find the specified cast on the server.
fr: Impossible de trouver le transtypage sur le serveur.

en: -- definition incomplete
fr: -- définition incomplète

en: Could not generate reversed engineered SQL for the cast.
fr: Impossible de générer le code SQL pour le transtypage.

en: Could not generate reversed engineered SQL for the cast node.
fr: Impossible de générer le code SQL pour le noeud de transtypage.

en: Cast
fr: Transtypages

en: Cast...
fr: Conversion...

en: Name
fr: Nom

en: Source type
fr: Type source

en: Definition
fr: Définition

en: Target type
fr: Type cible

en: Function
fr: Fonction

en: Context
fr: Contexte

en: ASSIGNMENT
fr: AFFECTATION

en: System cast?
fr: Transtypage système?

en: Comment
fr: Commentaire

en: Source type must be selected.
fr: Un type source doit être choisi.

en: Target type must be selected.
fr: Un type cible doit être choisi.

en: Event Triggers
fr: Triggers sur évènements

en: Could not find the specified event trigger.
fr: Impossible de trouver le trigger sur évènement.

en: Could not find the event trigger information.
fr: Impossible de trouver l'information concernant le trigger sur évènement.

en: The specified event trigger could not be found.
fr: Impossible de trouver le trigger sur évènement.

en: Event trigger dropped
fr: Trigger sur évènement supprimé

en: Could not find the specified event trigger on the server.
fr: Impossible de trouver le trigger sur évènement sur le serveur.

en: Event Trigger
fr: Trigger sur évènement

en: Event Trigger...
fr: Trigger sur évènement...

en: Owner
fr: Propriétaire

en: System event trigger?
fr: Déclencheur système ?

en: Trigger enabled?
fr: Déclencheur activé ?

en: Enable
fr: Activer

en: Always
fr: Toujours

en: Trigger function
fr: Fonction déclencheur

en: Event
fr: Événement

en: When TAG in
fr: Lorsque TAG en

en: Security labels
fr: Label de sécurité

en: Security
fr: Sécurité

en: Event trigger function cannot be empty.
fr: La fonction du trigger sur événement ne peut pas être vide.

en: Could not find the specified extension.
fr: Impossible de trouver l'extension.

en: Could not find the extension information.
fr: Impossible de trouver l'information concernant l'extension.

en: The specified extension could not be found.
fr: Impossible de trouver l'extension.

en: Extension dropped
fr: Extension supprimée

en: Could not find the extension on the server.
fr: Impossible de trouver l'extension sur le serveur.

en: Schema
fr: Schéma

en: Relocatable?
fr: Déplaçable ?

en: System extension?
fr: Extension système ?

en: Name cannot be empty.
fr: Le nom ne peut pas être vide.

en: Foreign Data Wrappers
fr: Wrapper de données distantes

en: Could not find the specified foreign data wrapper.
fr: Impossible de trouver le wrapper de données distantes.

en: Could not find the foreign data wrapper information.
fr: Impossible de trouver l'information sur le wrapper de données distantes.

en: The specified foreign data wrapper could not be found.
fr: Impossible de trouver le wrapper de données distantes.

en: Foreign Data Wrapper dropped
fr: Wrapper de données distantes supprimé

en: Could not find the foreign data wrapper on the server.
fr: Impossible de trouver le wrapper de données distantes sur le serveur.

en: Foreign Servers
fr: Serveurs distants

en: Could not find the specified foreign server.
fr: Impossible de trouver le serveur distant.

en: The specified foreign server could not be found.
fr: Impossible de trouver le serveur distant.

en: The specified foreign server could not be found.
fr: Impossible de trouver le serveur distant.

en: Foreign Server dropped
fr: Serveur distant supprimé

en: Foreign Server
fr: Serveur distant

en: Foreign Server...
fr: Serveur distant...

en: System foreign server?
fr: Serveur distant système ?

en: Privileges
fr: Droits

en: User Mappings
fr: Correspondances d'utilisateurs

en: Could not find the specified user mapping.
fr: Impossible de trouver la correspondance d'utilisateurs.

en: The specified user mappings could not be found.
fr: Impossible de trouver la correspondance d'utilisateurs.

en: The specified user mapping could not be found.
fr: Impossible de trouver la correspondance d'utilisateurs.

en: User Mapping dropped
fr: Correspondance d'utilisateurs supprimée

en: User Mapping
fr: Correspondance d'utilisateurs

en: User Mapping...
fr: Correspondance d'utilisateurs...

en: User
fr: Utilisateur

en: System user mapping?
fr: Correspondance d'utilisateurs système ?

en: Foreign Data Wrapper
fr: Wrapper de données distantes

en: Foreign Data Wrapper...
fr: Wrapper de données distantes...

en: System foreign data wrapper?
fr: Wrapper de données distantes système ?

en: Handler
fr: Gestionnaire

en: Validator
fr: Validateur

en: Languages
fr: Langages

en: Could not find the language information.
fr: Impossible de trouver l'information sur le langage.

en: Could not find the specified language.
fr: Impossible de trouver le langage.

en: Language dropped
fr: Langage supprimé

en: Language
fr: Langage

en: Language...
fr: Langages...

en: System language?
fr: Langage système ?

en: Trusted?
fr: De confiance ?

en: Handler function
fr: Fonction de gestionnaire

en: Inline function
fr: Fonction en ligne

en: Validator function
fr: Fonction de validation

en: Handler function cannot be empty.
fr: La fonction de gestionnaire ne peut pas être vide.

en: Could not find the publication information.
fr: Impossible de trouver les informations de publication.

en: Could not find the specified publication.
fr: Impossible de trouver la publication.

en: Publication dropped
fr: Publication supprimée

en: With
fr: Avec

en: All tables?
fr: Toutes les tables ?

en: Only table?
fr: Seulement la table ? (ONLY)

en: If ONLY is specified before the table name, only that table is added to the publication. If ONLY is not specified, the table and all its descendant tables (if any) are added.
fr: Si "ONLY" est spécifié avant le nom de la table, seule cette table est ajoutée à la publication. Si "ONLY" n'est pas spécifié, la table et toutes ses tables descendantes (s'il y en a) sont ajoutées.

en: Schemas
fr: Schémas

en: Catalogs
fr: Catalogues

en: Could not find the schema in the database.
                        It may have been removed by another user.
fr: Impossible de trouver le schéma dans la base de données.
                        Il a pu être supprimé par un autre utilisateur.

en: 
    Could not find the schema in the database.
    It may have been removed by another user.
fr: 
    Impossible de trouver le schéma dans la base de données.
    Il a pu être supprimé par un autre utilisateur.

en: Could not find the schema in the database. It may have been removed by another user.
fr: Impossible de trouver le schéma dans la base de données. Il a pu être supprimé par un autre utilisateur.

en: The specified schema could not be found.
fr: Le schéma ne peut être trouvé.

en: Schema dropped
fr: Schéma supprimé

en: Definition incomplete.
fr: Définition incomplète.

en: Could not find the schema in the database.
                    It may have been removed by another user.
fr: Impossible de trouver le schéma dans la base de données.
                    Il a pu être supprimé par un autre utilisateur.

en: Aggregates
fr: Fonctions d'agrégat

en: Aggregate
fr: Fonction d'agrégat

en: System aggregate?
fr: Fonction d'agrégat système ?

en: Input types
fr: Types d'arguments

en: State type
fr: Type de donnée état (STYPE)

en: State function
fr: Fonction d'état (SFUNC)

en: State data size
fr: Taille de donnée état (SSPACE)

en: Final function
fr: Fonction finale (FINALFUNC)

en: Final function modify
fr: Opérateur de modification (FINALFUNC_MODIFY)

en: Pass extra arguments to final function
fr: Transmettre des arguments supplémentaires à la fonction finale

en: Initial condition
fr: Condition initiale (INITCOND)

en: Inverse function
fr: Fonction de transition d'état inverse

en: Sort operator
fr: Opérateur de tri (SORTOP)

en: Advanced
fr: Avancé

en: Combine function
fr: Fonction "combinefunc"

en: Serialization function
fr: Fonction "serialfunc"

en: Deserialization function
fr: Fonction "deserialfunc"

en: Catalog Objects
fr: Objets Catalogue

en: Could not find the specified catalog object.
fr: Impossible de trouver l'objet catalogue.

en: Columns
fr: Colonnes

en: Could not find the specified column.
fr: Impossible de trouver la colonne.

en: Column
fr: Colonne

en: Data type
fr: Type de données

en: Collation
fr: Collationnement

en: System column?
fr: Colonne système ?

en: Catalog Object
fr: Objet calatogue

en: System database?
fr: Base de données système ?

en: Collations
fr: Collationnements

en: Definition incomplete. Please provide Locale OR Copy Collation OR LC_TYPE/LC_COLLATE.
fr: Définition incomplète!. Merci de fournir soit une Locale soit un LC_TYPE/LC_COLLATE soit copier un collationnement.

en: Collation dropped
fr: Collationnement supprimé

en: -- missing definition
fr: -- definition manquante

en: Collation...
fr: Collationnement...

en: Copy collation
fr: Copier le collationnement

en: System collation?
fr: Collationnement système ?

en: Domains
fr: Domaines

en: 
    Could not find the domain in the database.
    It may have been removed by another user or moved to another schema.
fr: 
    Impossible de trouver le domaine dans la base de données.
    Il a pu être supprimé par un autre utilisateur ou déplacé dans un autre schéma.

en: Domain dropped
fr: Domaine supprimé

en: Domain Constraints
fr: Contraintes du domaine

en: Domain Constraint dropped
fr: Contrainte du domaine supprimée

en: Domain Constraint...
fr: Contrainte du domaine...

en: System domain constraint?
fr: Contrainte de domaine système ?

en: Check
fr: Vérification

en: Validate?
fr: Valider ?

en: Domain
fr: Domaine

en: Domain...
fr: Domaine...

en: System domain?
fr: Domaine système ?

en: Base type
fr: Type de base

en: Length
fr: Longueur

en: Precision
fr: Précision

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Enter an expression or a value.
fr: Entrer une expression ou une valeur.

en: Not NULL?
fr: Non NULL ?

en: Constraints
fr: Contraintes

en: Foreign Tables
fr: Tables distantes

en: Foreign Table dropped
fr: Table distante supprimée

en: -- Please create column(s) first...
fr: -- Merci de créer d'abord la/les colonne/s...

en: Foreign Table
fr: Table distante

en: Foreign Table...
fr: Table distante...

en: System foreign table?
fr: Table distante système ?

en: Foreign server
fr: Serveur distant

en: Inherits
fr: Hérite de

en: Foreign server cannot be empty.
fr: Le serveur distant ne peut pas être vide.

en: Inherited From
fr: Hérité de

en: Statistics
fr: Statistiques

en: No inherit?
fr: Pas d'héritage ?

en: FTS Configurations
fr: Configurations de recherche plein texte

en: Could not find the FTS Configuration node.
fr: Impossible de trouver le noeud de configuration de recherche plein texte.

en: Could not find the FTS Configuration node in the database node.
fr: Impossible de trouver le noeud de configuration de recherche plein texte dans le noeud de la base de données.

en: Provide at least copy config or parser.
fr: Renseigner soit 'Copier la configuration' soit 'Analyseur'.

en: Could not find the FTS Configuration node to update.
fr: Impossible de trouver le noeud de configuration de recherche plein texte à mettre à jour.

en: The specified FTS configuration could not be found.
fr: Impossible de trouver la configuration de recherche plein texte.

en: FTS Configuration dropped
fr: Configuration de recherche plein texte supprimée

en: Could not generate reversed engineered query for the FTS Configuration.
    {0}
fr: Impossible de générer la requête pour la configuration de la recherche plein texte.
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for FTS Configuration node.
fr: Impossible de générer la requête pour la configuration du noeud de recherche plein texte.
    {0}

en: FTS Configuration
fr: Configuration de recherche plein texte

en: FTS Configuration...
fr: Configuration de recherche plein texte ...

en: Tokens
fr: Jetons

en: Token
fr: Jeton

en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

en: System FTS configuration?
fr: Configuration de recherche plein texte système ?

en: Parser
fr: Analyseur

en: Copy config
fr: Configuration de la copie

en: Select parser or configuration to copy.
fr: Sélectionner l'analyseur ou la configuration à copier.

en: FTS Dictionaries
fr: Dictionnaires de recherche plein texte

en: Could not find the FTS Dictionary node.
fr: Impossible de trouver le noeud du dictionnaire de recherche plein texte.

en: Could not find the FTS Dictionary node in the database node.
fr: Impossible de trouver le noeud du dictionnaire de recherche plein texte  dans la base de données.

en: Could not find the FTS Dictionary node to update.
fr: Impossible de trouver le noeud du dictionnaire de recherche plein texte à mettre à jour.

en: The specified FTS dictionary could not be found.
fr: Impossible de trouver le dictionnaire de recherche plein texte .

en: FTS Dictionary dropped
fr: Dictionnaire de recherche plein texte  supprimé

en: FTS Dictionary
fr: Dictionnaire de recherche plein texte

en: FTS Dictionary...
fr: Dictionnaire de recherche plein texte ...

en: System FTS dictionary?
fr: Dictionnaire de recherche plein texte système ?

en: Template
fr: Modèle

en: FTS Parsers
fr: Analyseurs de recherche plein texte

en: Could not find the FTS Parser node.
fr: Impossible de trouver le noeud de l'analyseur de recherche plein texte .

en: Could not find the FTS Parser node in the database node.
fr: Impossible de trouver le noeud de l'analyseur de recherche plein texte dans la base de données.

en: Could not find the FTS Parser node to update.
fr: Impossible de trouver le noeud de l'analyseur de recherche plein texte  à mettre à jour.

en: The specified FTS parser could not be found.
fr: Impossible de trouver l'analyseur de recherche plein texte.

en: FTS Parser dropped
fr: Analyseur de recherche plein texte supprimé

en: Could not generate reversed engineered query for the FTS Parser.
    {0}
fr: Impossible de générer la requête pour l'analyseur de recherche plein texte.
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for FTS Parser node.
fr: Impossible de générer la requête pour le nœud de l'analyseur de recherche plein texte.

en: FTS Parser
fr: Analyseur de recherche plein texte

en: FTS Parser...
fr: Analyseur de recherche plein texte...

en: System FTS parser?
fr: Analyseur de recherche plein texte système ?

en: Start function
fr: Fonction de démarrage

en: Get next token function
fr: Fonction pour l'obtention du prochain jeton

en: End function
fr: Fonction d'arrêt

en: Lextypes function
fr: Fonction lextype

en: Headline function
fr: Fonction headline

en: FTS Templates
fr: Modèle de recherche plein texte

en: FTS Template dropped
fr: Modèle de recherche plein texte supprimé

en: Could not generate reversed engineered query for the FTS Template.
    {0}
fr: Impossible de générer la requête pour le modèle de recherche plein texte.
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for FTS Template node.
fr: Impossible de générer la requête pour le noeud du modèle de recherche plein texte.

en: FTS Template
fr: Modèle de recherche plein texte

en: FTS Template...
fr: Modèle de recherche plein texte...

en: System FTS template?
fr: Modèle de recherche plein texte système ?

en: Init function
fr: Fonction d'initialisation

en: Lexize function
fr: Fonction lexize

en: Functions
fr: Fonctions

en: Could not find the specified %s.
fr: Impossible de trouver %s.

en: Could not find the function node in the database.
fr: Impossible de trouver le noeud de fonction dans la base de donnée.

en: The specified function could not be found.
fr: Impossible de trouver la fonction.

en: Function dropped.
fr: Fonction supprimée.

en: Could not find the function in the database.
fr: Impossible de trouver la fonction dans la base de données.

en: The specified function could not be found.
fr: Impossible de trouver la fonction.

en: Procedures
fr: Procédures

en: Trigger Functions
fr: Fonctions déclencheurs

en: Function...
fr: Fonction...

en: Argument name
fr: Nom de l'argument

en: System function?
fr: Fonction système ?

en: System procedure?
fr: Procédure système ?

en: Argument count
fr: Nombre d'arguments

en: Signature arguments
fr: Arguments de la signature

en: Return type
fr: Type renvoyé

en: Object file
fr: Fichier objet

en: Link symbol
fr: Symbole de lien

en: Volatility
fr: Volatilité

en: Returns a set?
fr: Retourne un ensemble d'éléments ?

en: Strict?
fr: Strict ?

en: Security of definer?
fr: S'exécute avec les droits de l'utilisateur propriétaire ?

en: Window?
fr: Window ?

en: Parallel
fr: Mode parallèle

en: Estimated cost
fr: Coût estimé pour l'exécution

en: Estimated rows
fr: Nombre estimé de lignes

en: Leak proof?
fr: Sans effets de bord ?

en: Support function
fr: Fonction support

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Return type cannot be empty.
fr: Le type renvoyé doit être renseigné.

en: Object File cannot be empty.
fr: Fichier objet ne peut pas être vide.

en: Link Symbol cannot be empty.
fr: Le symbole de lien ne peut pas être vide.

en: Code cannot be empty.
fr: Le code ne peut pas être vide.

en: Procedure
fr: Procédure

en: Procedure...
fr: Procédure...

en: Trigger functions
fr: Fonctions déclencheurs

en: Trigger function...
fr: Fonction déclencheur...

en: System trigger function?
fr: Fonction déclencheur système ?

en: trigger
fr: déclencheur

en: Number of calls
fr: Nombre d'appels

en: Total time
fr: Temps total

en: Self time
fr: Temps unique

en: Operators
fr: Opérateurs

en: Operator
fr: Opérateur

en: System operator?
fr: Opérateur système ?

en: Left type
fr: Type gauche (LEFTARG)

en: Right type
fr: Type droit (RIGHTARG)

en: Result type
fr: Type du résultat

en: Kind
fr: Genre

en: Operator function
fr: Fonction de l'opérateur

en: Restrict function
fr: Fonction d'estimation de la sélectivité de restriction (RESTRICT)

en: Join function
fr: Fonction d'estimation de la sélectivité de jointure (JOIN)

en: Commutator
fr: Commutateur

en: Negator
fr: Négation

en: Supports hash
fr: L'opérateur peut supporter une jointure de hachage

en: Supports merge
fr: L'opérateur peut supporter une jointure de fusion

en: Package dropped
fr: Paquet supprimé

en: Package {0}
fr: Paquet {0}

en: Could not find the function
fr: Impossible de trouver la fonction

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Could not find the variables
fr: Impossible de trouver les variables

en: Package
fr: Paquet

en: Package...
fr: Paquet...

en: This option is only available on EPAS servers.
fr: Cette option n'est disponible que sur les serveurs EPAS.

en: System package?
fr: Paquet système ?

en: Header
fr: En-tête

en: Updating the package header definition may remove its existing body.
fr: La mise à jour de la définition de l'en-tête peut supprimer le contenu existant.

en: Do you want to continue?
fr: Souhaitez vous continuer ?

en: Body
fr: Corps

en: Header cannot be empty.
fr: L'en-tête ne peut pas être vide.

en: Sequences
fr: Séquences

en: Sequence dropped
fr: Séquence supprimée

en: Sequence
fr: Séquence

en: Sequence...
fr: Séquence...

en: Column cannot be empty.
fr: Le champ doit être renseigné.

en: System sequence?
fr: Séquence système ?

en: Current value
fr: Valeur courante

en: Increment
fr: Incrémentation

en: Start
fr: Début

en: Cycled
fr: Cyclique

en: Owned By
fr: Propriété de

en: The OWNED BY option causes the sequence to be associated with a specific table column, such that if that column (or its whole table) is dropped, the sequence will be automatically dropped as well. The specified table must have the same owner and be in the same schema as the sequence.
fr: L'option OWNED BY fait en sorte que la séquence soit associée à une colonne de table spécifique, de sorte que si cette colonne (ou la table entière) est supprimée, la séquence sera automatiquement supprimée également. La table spécifiée doit avoir le même propriétaire et être dans le même schéma que la séquence.

en: Minimum value must be less than maximum value.
fr: Le minimum doit être inférieur au maximum :-)

en: Start value cannot be less than minimum value.
fr: La valeur de départ ne peut pas être inférieure au minimum.

en: Start value cannot be greater than maximum value.
fr: La valeur de départ ne peut pas être supérieure au maximum.

en: Blocks read
fr: Cyclique

en: Blocks hit
fr: Blocs atteints

en: Catalog
fr: Catalogue

en: System catalog?
fr: Catalogue système ?

en: Schema...
fr: Schéma...

en: System schema?
fr: Schéma système ?

en: Default TABLE privileges
fr: Droits par défaut de la table

en: Default SEQUENCE privileges
fr: Droits par défaut de la séquence

en: Default FUNCTION privileges
fr: Droits par défaut de la fonction

en: Default TYPE privileges
fr: Droits par défaut du type

en: Default privileges
fr: Privilèges par défaut

en: Owner cannot be empty.
fr: Le propriétaire ne peut pas être vide.

en: Synonyms
fr: Synonymes

en: Synonym dropped
fr: Synonyme supprimé

en: Synonym
fr: Synonyme

en: Synonym...
fr: Synonyme...

en: Public Synonym
fr: Synonyme public

en: View
fr: Vue

en: Target schema
fr: Schéma cible

en: Target object
fr: Objet cible

en: System synonym?
fr: Synonyme système ?

en: Could not find the table.
fr: Impossible de trouver la table.

en: Table dropped
fr: Table supprimée

en: Trigger(s) have been disabled
fr: Déclencheurs(s) désactivé(s)

en: Trigger(s) have been enabled
fr: Déclencheur(s) activé(s)

en: Table rows counted: {}
fr: Lignes comptées : {}

en: Table statistics have been reset
fr: La table des statistiques a été réinitialisée

en: -- definition incomplete for {0}
fr: -- définition incomplète pour {0}

en: Table truncated
fr: Table vidée (TRUNCATE)

en: The table is currently locked and the operation cannot be completed. Please try again later. 
    Blocking Process ID : {0} Application Name : {1}
fr: La table est verrouillée et l'opération ne peut pas être accomplie. Veuillez réessayer plus tard. 
    
    ID du processus de blocage : {0} Nom de l'application : {1}

en: Column is dropped
fr: Colonne supprimée

en: Column...
fr: Colonne...

en: Primary key?
fr: Clé primaire ?

en: Inherited from table
fr: Hérité de la table

en: Length/Precision
fr: Longueur/ précision

en: Scale
fr: Échelle

en: Storage
fr: Stockage

en: Select storage
fr: Choisir le stockage

en: NONE
fr: AUCUN

en: IDENTITY
fr: IDENTITE

en: GENERATED
fr: GÉNÉRÉ

en: Identity
fr: Identité

en: Select identity
fr: Choisir une identié

en: ALWAYS
fr: TOUJOURS

en: BY DEFAULT
fr: PAR DEFFAUT

en: Foreign key?
fr: Clé étrangère ?

en: Inherited?
fr: Hérité ?

en: Inherited from table(s)
fr: Hérité de la (des) table(s)

en: Length/Precision should not be less than:
fr: La longueur/précision ne doit pas être inférieure à :

en: Length/Precision should not be greater than:
fr: La longueur/précision ne doit pas être supérieure à :

en: Scale should not be less than:
fr: L'échelle ne doit pas être inférieure à :

en: Scale should not be greater than:
fr: L'échelle ne doit pas être supérieure à :

en: Expression value cannot be empty.
fr: La valeur ne peut pas être vide.

en: Increment value cannot be empty.
fr: La valeur de l'incrémentation ne peux pas être nulle.

en: Minimum value cannot be empty.
fr: La valeur minimale ne peut pas être nulle.

en: Maximum value cannot be empty.
fr: La valeur maximale ne peut pas être nulle.

en: Cache value cannot be empty.
fr: La valeur de cache ne peut pas être nulle!.

en: Compound Triggers
fr: Déclencheurs composés

en: Compound Trigger is dropped
fr: Le déclencheur composé est supprimé

en: Could not find the compound trigger in the table.
fr: Impossible de trouver le déclencheur composé dans la table.

en: Compound Trigger
fr: Déclencheur composé

en: Compound Trigger...
fr: Déclencheur composé...

en: Enable compound trigger
fr: Activer le déclencheur composé

en: Disable compound trigger
fr: Désactiver le déclencheur composé

en: Disable compound trigger failed
fr: La désactivation du déclencheur composé a échoué

en: Enable Replica
fr: Activer Replica

en: Enable Always
fr: Activer toujours

en: FOR Events
fr: Événement FOR

en: Events
fr: Événements

en: When
fr: Quand

en: System trigger?
fr: Déclencheur système ?

en: Specify at least one event.
fr: Au moins un événement doit être renseigné.

en: -- Enter any global declarations below:
    
    -- BEFORE STATEMENT block. Delete if not required.
    BEFORE STATEMENT IS
        -- Enter any local declarations here
    BEGIN
        -- Enter any required code here
    END;
    
    -- AFTER STATEMENT block. Delete if not required.
    AFTER STATEMENT IS
        -- Enter any local declarations here
    BEGIN
        -- Enter any required code here
    END;
    
    -- BEFORE EACH ROW block. Delete if not required.
    BEFORE EACH ROW IS
        -- Enter any local declarations here
    BEGIN
        -- Enter any required code here
    END;
    
    -- AFTER EACH ROW block. Delete if not required.
    AFTER EACH ROW IS
        -- Enter any local declarations here
    BEGIN
        -- Enter any required code here
    END;
    
    -- INSTEAD OF EACH ROW block. Delete if not required.
    INSTEAD OF EACH ROW IS
        -- Enter any local declarations here
    BEGIN
        -- Enter any required code here
    END;
fr: -- Indiquez ci-dessous toute déclaration globale :
    
    -- BEFORE STATEMENT block. Supprimer si non nécessaire.
    BEFORE STATEMENT IS
        -- Indiquez ici toute déclaration locale
    BEGIN
        --  Entrez ici le code requis
    END;
    
    -- AFTER STATEMENT block. Supprimer si non nécessaire.
    AFTER STATEMENT IS
        -- Indiquez ici toute déclaration locale
    BEGIN
        -- Entrez ici le code requis
    END;
    
    -- BEFORE EACH ROW block. Supprimer si non nécessaire.
    BEFORE EACH ROW IS
        -- Indiquez ici toute déclaration locale
    BEGIN
        -- Entrez ici le code requis
    END;
    
    -- AFTER EACH ROW block. Supprimer si  non nécessaire.
    AFTER EACH ROW IS
        -- Indiquez ici toute déclaration locale
    BEGIN
        -- Entrez ici le code requis
    END;
    
    -- INSTEAD OF EACH ROW block. Supprimer si non nécessaire.
    INSTEAD OF EACH ROW IS
        -- Indiquez ici toute déclaration locale
    BEGIN
        -- Entrez ici le code requis
    END;

en: Constraints dropped.
fr: Contraintes supprimées.

en: Check Constraints
fr: Contraintes de vérification

en: Could not find the check constraint.
fr: Impossible de trouver la contrainte de vérification.

en: Could not find the check constraint in the table.
fr: Impossible de trouver la contrainte de vérification dans la table.

en: The specified check constraint could not be found.
fr: Impossible de trouver la contrainte de vérification.

en: Check constraint dropped.
fr: Contrainte de vérification supprimé.

en: Could not find the object on the server.
fr: Impossible de trouver l'objet sur le serveur!.

en: Check constraint updated.
fr: Contrainte de vérification mise à jour.

en: Check...
fr: Vérification...

en: Validate check constraint
fr: Valider la contrainte de vérification

en: System check constraint?
fr: Contrainte de vérification système ?

en: Don't validate?
fr: Ne pas valider ?

en: Exclusion Constraints
fr: Contraintes d'exclusion

en: Could not find the exclusion constraint in the table.
fr: Impossible de trouver la contrainte d'exclusion dans la table.

en: Could not find the exclusion constraint.
fr: Impossible de trouver la contrainte d'exclusion.

en: Could not find required parameter ({}).
fr: Impossible de trouver le paramètre requis ({}).

en: The specified exclusion constraint could not be found.
fr: Impossible de trouver la contrainte d'exclusion.

en: Exclusion constraint dropped.
fr: Contrainte d'exclusion supprimée.

en: Exclusion constraint
fr: Contrainte d'exclusion

en: Index size
fr: Taille index

en: Exclusion constraint...
fr: Contrainte d'exclusion...

en: Operator class
fr: Classe d'opérateur

en: Select the operator class
fr: Sélectionner la classe d'opérateur

en: NULLs order
fr: Ordre des NULL

en: System exclusion constraint?
fr: Contrainte d'exclusion système ?

en: Access method
fr: Méthode d'accès

en: Change access method?
fr: Changer de méthode d'accès ?

en: Changing access method will clear columns collection
fr: Modifier la méthode d'accès videra les colonnes de la collection

en: Fill factor
fr: Facteur de remplissage

en: Deferrable?
fr: Différable ?

en: Deferred?
fr: Différable ?

en: Constraint
fr: Contrainte

en: Columns/Expressions
fr: Colonnes/Expression

en: Include columns
fr: Inclure les colonnes

en: Please specify columns for exclusion constraint.
fr: Renseigner les colonnes pour la contrainte d'exclusion.

en: Please specify covering index name.
fr: Renseigner un nom pour la couverture d'index.

en: Could not find the foreign key.
fr: Impossible de trouver la clé étrangère.

en: Foreign Keys
fr: Clé étrangère

en: The specified foreign key could not be found.
fr: Impossible de trouver la clé étrangère.

en: Foreign key dropped.
fr: Clé étrangère supprimée.

en: Foreign key updated.
fr: Clé étrangère mise à jour.

en: Could not find the foreign key constraint in the table.
fr: Impossible de trouver la contrainte de clé étrangère dans la table.

en: Foreign key
fr: Clé étrangère

en: Foreign key...
fr: Clé étrangère...

en: Validate foreign key
fr: Valider la clé étrangère

en: Local column
fr: Colonne locale

en: References
fr: Références

en: Referencing
fr: Références vers

en: Referenced
fr: Référencé

en: Referenced Table
fr: Table référencée

en: System foreign key?
fr: Clé étrangère système ?

en: Match type
fr: Type de correspondance

en: Validated?
fr: Validé ?

en: Auto FK index?
fr: Index FK auto ?

en: Covering index
fr: Couverture de l'index

en: On update
fr: Lors d'une mise à jour

en: On delete
fr: Lors d'une suppression

en: Please specify columns for Foreign key.
fr: Préciser les colonnes pour la clé étrangère.

en: Index constraint
fr: Contrainte d'index

en: Primary Key
fr: Clé primaire

en: Unique Constraint
fr: Contrainte d'unicité

en: Could not find at least one required parameter ({}).
fr: Impossible de trouve au moins un paramètre ({}).

en: The specified constraint could not be found.
fr: Impossible de trouver la contrainte.

en: {0} dropped.
fr: {0} supprimé.

en: Could not find the {} in the table.
fr: Impossible de trouver {} dans la table.

en: primary key
fr: clé primaire

en: unique key
fr: clé unique

en: Primary key
fr: Clé primaire

en: Unique constraint
fr: Contrainte d'unicité

en: Could not find the constraint in the table.
fr: Impossible de trouver la contrainte dans la table.

en: System primary key?
fr: Clé primaire système ?

en: Please specify columns for %s.
fr: Préciser les colonnes pour les %s.

en: You must provide one or more column to create index.
fr: Vous devez indiquer une ou plusieurs colonnes pour créer l'index.

en: Index is dropped
fr: Index supprimé

en: Could not find the index in the table.
fr: Impossible de trouver l'index dans la table.

en: Size
fr: Taille

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Select the column(s)
fr: Sélectionner la (les) colonne(s)

en: Access Method
fr: Méthode d'accès

en: Warning
fr: Avertissement

en: Changing access method will clear columns collection. Do you want to continue?
fr: Le changement de méthode d'accès effacera toutes les colonnes. Voulez-vous continuer ?

en: Unique?
fr: Unique ?

en: Clustered?
fr: Appartient à un cluster ?

en: Valid?
fr: Valide ?

en: Primary?
fr: Primaire ?

en: System index?
fr: Index système ?

en: Concurrent build?
fr: Sans verrouillage ?

en: You must specify at least one column.
fr: Au moins une colonne doit être renseignée.

en: Partition detached.
fr: Partition détachée.

en: The specified partition could not be found.
fr: Impossible de trouver la partition.

en: Partition dropped
fr: Partition supprimée

en: Total Size
fr: Taille totale

en: Indexes size
fr: Taille de l'index

en: Table size
fr: Taille de la table

en: TOAST table size
fr: TOAST taille de la table

en: Tuple length
fr: Taille des lignes

en: Dead tuple length
fr: Taille des lignes mortes

en: Free space
fr: Espace libre

en: Truncate
fr: Vider (TRUNCATE)

en: Truncate Cascade
fr: Vider en cascade (TRUNCATE)

en: Trigger(s)
fr: Déclencheur(s)

en: Enable All
fr: Activer tout

en: The selected tree node does not support this option.
fr: L'objet de l'arborescence sélectionné ne supporte pas cette option.

en: Disable All
fr: Désactiver tout

en: Reset Statistics
fr: Réinitialiser les statistiques

en: Detach Partition
fr: Détacher la partition

en: Count Rows
fr: Compter les lignes

en: Truncate Table
fr: Vider la table (TRUNCATE)

en: Are you sure you want to truncate table %s?
fr: Êtes vous sûr de vouloir vider la table %s ?

en: Reset statistics
fr: Réinitialiser les statistiques

en: Are you sure you want to reset the statistics for table "%s"?
fr: Êtes vous sûr de vouloir réinitialiser les statistiques pour la table "%s" ?

en: Are you sure you want to detach the partition %s?
fr: Êtes vous sûr de vouloir détacher la partition %s ?

en: Partitioned table?
fr: Table partitionnée ?

en: System table?
fr: Table système ?

en: Inherited tables count
fr: Nombre de tables héritées

en: Toast tuple target
fr: Cible de lignes TOAST

en: Parallel workers
fr: Tâches parallèles

en: Has OIDs?
fr: Avec OID ?

en: Unlogged?
fr: Non enregistré dans les journaux ?

en: Rows (estimated)
fr: Lignes (estimées)

en: Rows (counted)
fr: Lignes (comptées)

en: Is inherited?
fr: Est hérité ?

en: Partition Type
fr: Type de partition

en: Range
fr: Intervalle

en: List
fr: Liste

en: Hash
fr: Hachage

en: Partition Keys
fr: Clés de partitions

en: Partition Scheme
fr: Plan de partition

en: Partition table supports two types of keys:
fr: La table de partition supporte deux types de clés :

en: Column:
fr: Colonne :

en: User can select any column from the list of available columns.
fr: L'utilisateur peut choisir n'importe quelle colonne dans la liste des colonnes disponibles.

en: Expression:
fr: Expression :

en: User can specify expression to create partition key.
fr: L'utilisateur peux renseigner l'expression pour créer la clé de partition.

en: Example:
fr: Exemple :

en: Let's say, we want to create a partition table based per year for the column 'saledate', having datatype 'date/timestamp', then we need to specify the expression as 'extract(YEAR from saledate)' as partition key.
fr: Dans le cas où nous voudrions créer une table de partition par année basée sur une colonne 'saledate', avec pour type de données 'date/timestamp'. Il faut alors renseigner l'expression 'extract(YEAR from saledate)' comme clé de partition.

en: Are you sure you wish to detach this partition?
fr: Êtes vous sûr de vouloir détacher la partition  ?

en: Create a table:
fr: Créer une table :

en: User can create multiple partitions while creating new partitioned table. Operation switch is disabled in this scenario.
fr: L'utilisateur peut créer plusieurs partitions en créant une nouvelle table de partition. "Operation switch" est désactivé dans ce scénario.

en: Edit existing table:
fr: Modifier une table existante :

en: User can create/attach/detach multiple partitions. In attach operation user can select table from the list of suitable tables to be attached.
fr: L'utilisateur peut créer/attacher/détacher plusieurs partitions. Dans le cas de l'attache, l'utilisateur peut sélectionner une table dans la liste de tables disponibles pour l'attache.

en: Default:
fr: Par défaut :

en: The default partition can store rows that do not fall into any existing partition’s range or list.
fr: La partition par défaut peut stocker des lignes qui ne font pas partie d'une plage ou liste de partitions existantes.

en: From/To/In input:
fr: Entrées De /Jusqu'à /Dans :

en: From/To/In input: Values for these fields must be quoted with single quote. For more than one partition key values must be comma(,) separated.
fr: Entrées De/Jusqu'à/Dans : Les valeurs pour ces champs doivent être mentionnés entre guillemets simples. Pour définir plusieurs valeurs de clés de partitions, ces dernières doivent être listées séparées par une virgule(,).

en: Example: From/To:
fr: Exemple : De / Jusqu'à :

en: Enabled for range partition. Consider partitioned table with multiple keys of type Integer, then values should be specified like '100','200'.
fr: Disponible pour les partitions par intervalles. Si la table partitionnée présente plusieurs clés de type entier, les valeurs doivent être renseignées de cette façon : '100','200'.

en: In:
fr: Dans :

en: Enabled for list partition. Values must be comma(,) separated and quoted with single quote.
fr: Disponible pour le partitionnement par liste. Les valeurs doivent être séparées par des virgules (,) et encadrées par des guillemets simples (')

en: Modulus/Remainder:
fr: Modulo/Reste :

en: Enabled for hash partition.
fr: Disponible pour la partition par hachage.

en: Storage settings
fr: Paramètres de stockage

en: Please specify at least one key for partitioned table.
fr: Renseigner au moins une clé pour la table partitionnée.

en: RLS Policies
fr: Politiques RLS

en: policy dropped
fr: politique supprimée

en: Could not find the policy in the table.
fr: Impossible de trouver la politique dans la table.

en: RLS Policy
fr: Politique RLS

en: RLS Policy...
fr: Politiques RLS...

en: Commands
fr: Commandes

en: RLS policy expression
fr: Expression de politiques RLS

en: Using:
fr: Using :

en: This expression will be added to queries that refer to the table if row level security is enabled. Rows for which the expression returns true will be visible. Any rows for which the expression returns false or null will not be visible to the user (in a SELECT), and will not be available for modification (in an UPDATE or DELETE). Such rows are silently suppressed; no error is reported.
fr: Cette expression sera ajoutée aux requêtes qui se réfèrent à la table si la sécurité au niveau des lignes est activée (RLS security). Les lignes pour lesquelles l'expression renvoie vrai seront visibles. Les lignes pour lesquelles l'expression renvoie faux ou null ne seront pas visibles pour l'utilisateur (dans un SELECT), et ne seront pas disponibles pour modification (dans un UPDATE ou un DELETE). Ces lignes sont masquées ; aucune erreur n'est reportée.

en: With check:
fr: With check :

en: This expression will be used in INSERT and UPDATE queries against the table if row level security is enabled. Only rows for which the expression evaluates to true will be allowed. An error will be thrown if the expression evaluates to false or null for any of the records inserted or any of the records that result from the update.
fr: Cette expression sera utilisée dans les requêtes INSERT et UPDATE sur la table si la sécurité au niveau des lignes activée (RLS security). Seules les lignes pour lesquelles l'expression est définie à vrai seront autorisées. Une erreur sera indiquée si l'expression est évaluée comme fausse ou nulle pour l'un des enregistrements insérés ou l'un des enregistrements résultant de la mise à jour.

en: Rules
fr: Règles

en: Rule dropped
fr: Règle supprimée

en: rule
fr: règle

en: Rule...
fr: Règle...

en: Rule enabled?
fr: Règle activée ?

en: Do instead?
fr: Faire à la place ?

en: System rule?
fr: Règle système ?

en: Key type
fr: Type de clé

en: Attach
fr: Attacher

en: Create
fr: Créer

en: From
fr: A partir de

en: To
fr: Jusqu'à

en: In
fr: Dans

en: Modulus
fr: Moduo

en: Remainder
fr: Reste

en: For range partition From field cannot be empty.
fr: Pour le partitionnement par intervalles, le champ "A partir de" doit être renseigné.

en: For range partition To field cannot be empty.
fr: Pour le partitionnement par intervalles, le champ "Jusqu'à doit être renseigné.

en: For list partition In field cannot be empty.
fr: Pou le partitionnement par liste, le champ "Dans" doit être renseigné.

en: For hash partition Modulus field cannot be empty.
fr: Pour le partitionnement par hachage, le champ 'Modulo' doit être renseigné.

en: For hash partition Remainder field cannot be empty.
fr: Pour le partitionnement par hachage, le champ 'Reste' doit être renseigné.

en: Foreign Key
fr: Clé étrangère

en: Unique
fr: Unicité

en: Exclude
fr: Exclusion

en: With default values?
fr: Avec valeurs par défaut ?

en: With constraints?
fr: Avec contraintes ?

en: With indexes?
fr: Avec indexes ?

en: With storage?
fr: Avec stockage ?

en: With comments?
fr: Avec commentaire ?

en: Select to inherit from...
fr: Sélectionner pour hériter à partir de...

en: RLS Policy?
fr: Politiques RLS ?

en: Check Policy?
fr: Vérifier les règles ?

en: Please check if any policy exist. If no policy exists for the table, a default-deny policy is used, meaning that no rows are visible or can be modified by other users
fr: Veuillez vérifier si une politique de sécurité existe. Si aucune politique n'existe pour la table, une politique de refus par défaut est utilisée, ce qui signifie qu'aucune ligne n'est visible ou ne peut être modifiée par d'autres utilisateurs

en: Force RLS Policy?
fr: Forcer la politique RLS ?

en: Replica Identity
fr: Réplique d'identité (REPLICA IDENTITY)

en: Of type
fr: De type

en: Remove column definitions?
fr: Supprimer les définitions de colonne ?

en: Changing 'Of type' will remove column definitions.
fr: Modifier "De type" supprimera les définitions de colonne.

en: Like
fr: Comme

en: Null fraction
fr: Division par zéro

en: Average width
fr: Largeur moyenne

en: Distinct values
fr: Valeurs distinctes

en: Most common values
fr: Valeurs les plus courantes

en: Most common frequencies
fr: Fréquences les plus courantes

en: Histogram bounds
fr: Limites de l'histogramme

en: Index scans
fr: Parcours d'index

en: Index tuples read
fr: Lignes d'index lues

en: Index tuples fetched
fr: Lignes d'index récupérées

en: Index blocks read
fr: Blocs d'index lus

en: Index blocks hit
fr: Blocs d'index atteints

en: Tree level
fr: Niveau dans l'arbre

en: Root block no
fr: No du bloc racine

en: Internal pages
fr: Pages internes

en: Leaf pages
fr: Pages enfants

en: Empty pages
fr: Pages vides

en: Deleted pages
fr: Pages supprimées

en: Average leaf density
fr: Densité moyenne des pages enfants

en: Leaf fragmentation
fr: Fragmentation des pages enfants

en: Index name
fr: Nom d'index

en: Table name
fr: Nom de la table

en: Tuples inserted
fr: Lignes insérées

en: Tuples updated
fr: Lignes mises à jour

en: Tuples deleted
fr: Lignes supprimées

en: Tuples HOT updated
fr: Lignes mises à jour avec HOT

en: Live tuples
fr: Lignes vivantes

en: Dead tuples
fr: Lignes mortes

en: Last vacuum
fr: Dernier VACUUM

en: Last autovacuum
fr: Dernier AUTOVACUUM

en: Last analyze
fr: Dernière ANALYSE

en: Last autoanalyze
fr: Dernière auto-ANALYSE

en: Vacuum counter
fr: Compteur de VACUUM

en: Autovacuum counter
fr: Compteur d'AUTOVACUUM

en: Analyze counter
fr: Compteur d'ANALYSE

en: Autoanalyze counter
fr: Compteur d'auto-ANALYSE

en: Sequential scans
fr: Parcours séquentiel

en: Sequential tuples read
fr: Lecture séquentielle de lignes

en: Heap blocks read
fr: Lecture de blocs d'en-tête

en: Heap blocks hit
fr: Accès aux blocs d'en-tête

en: Toast blocks read
fr: Lecture des blocs TOAST

en: Toast blocks hit
fr: Accès aux blocs TOAST

en: Toast index blocks read
fr: Lecture des blocs d'index TOAST

en: Toast index blocks hit
fr: Accès aux blocs d'index TOAST

en: Toast table size
fr: Taille de la table TOAST

en: Tuple count
fr: Nombre de lignes

en: Tuple percent
fr: Pourcentage de lignes

en: Dead tuple count
fr: Nombre de lignes mortes

en: Dead tuple percent
fr: Pourcentage de lignes mortes

en: Free percent
fr: Pourcentage libre

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: Could not find the specified trigger function
fr: Impossible de trouver la fonction déclencheur

en: Trigger is dropped
fr: Déclencheur supprimé

en: Could not find the trigger in the table.
fr: Impossible de trouver le déclencheur dans la table.

en: Trigger
fr: Déclencheur

en: Trigger...
fr: Déclencheur...

en: Disable trigger failed
fr: La désactivation du déclencheur a échoué

en: Row trigger?
fr: Déclencheur niveau ligne ?

en: Constraint trigger?
fr: Déclencheur contrainte ?

en: Fires
fr: Déclenchement

en: Old table
fr: Ancienne table

en: New table
fr: Nouvelle table

en: Trigger function cannot be empty.
fr: La fonction trigger ne peut pas être vide.

en: PostgreSQL Catalog
fr: Catalogue postgresql

en: pgAgent Job Scheduler
fr: Planificateur de tâche pgAgent

en: Could not find the type in the database.
fr: Impossible de trouver le type dans la base de données.

en: Subtype must be defined for range types.
fr: Le sous-type doit être défini pour un type intervalle de valeurs.

en: External types require both input and output conversion functions.
fr: Les types externes nécessitent des fonctions de conversion d'entrée et de sortie.

en: The specified type could not be found.
fr: Impossible de trouver le type de donnée.

en: Type dropped
fr: Type supprimé

en: Subtype
fr: Soustype

en: Range Type
fr: Type intervalle de valeurs

en: Subtype operator class
fr: Classe opérateur du sous-type

en: Canonical function
fr: Fonction canonique

en: Subtype diff function
fr: Fonction de différence pour le sous-type

en: Subtype cannot be empty
fr: Le sous-type doit être renseigné

en: Required
fr: Requis

en: Input function
fr: Fonction d'entrée

en: Output function
fr: Fonction de sortie

en: Optional-1
fr: Options-1

en: Receive function
fr: Fonction réceptrice

en: Send function
fr: Fonction d'envoi

en: Typmod in function
fr: Fonction d'entrée modificateur de type

en: Typmod out function
fr: Fonction de sortie modificateur de type

en: Internal length
fr: Longueur interne

en: Variable?
fr: Variable ?

en: Default?
fr: Par défaut ?

en: Analyze function
fr: Fonction d'analyse

en: Category type
fr: Code de catégorie

en: Preferred?
fr: Préféré ?

en: Optional-2
fr: Option-2

en: Element type
fr: Type d'élément du tableau

en: Delimiter
fr: Délimiteur

en: Alignment type
fr: Alignement de stockage

en: Storage type
fr: Stratégie de stockage

en: Passed by value?
fr: Passage par valeur ?

en: Collatable?
fr: Collationnement possible ?

en: Input function cannot be empty
fr: La fonction d'entrée doit être renseignée

en: Output function cannot be empty
fr: La fonction de sortie doit être renseignée

en: Member Name
fr: Nom du membre

en: Please specify the value for member name.
fr: Renseigner un nom pour le membre.

en: Please specify the type.
fr: Renseigner le type.

en: Data Type
fr: Type de données

en: Enumeration
fr: Énumération

en: External
fr: Externe

en: Varying Array
fr: Tableau variable

en: Composite Type
fr: Type composite

en: Enumeration type
fr: Type énumération (enum)

en: External Type
fr: Type externe

en: Members
fr: Membres

en: SubType
fr: Sous-type

en: System type?
fr: Type système ?

en: Views
fr: Vues

en: Refresh Materialized View ({0})
fr: Actualiser la vue matérialisée ({0})

en: Refresh Materialized View
fr: Actualiser la vue matérialisée

en: Not available
fr: Indisponible

en: Refresh MView
fr: Actualiser MView

en: Materialized Views
fr: Vues matérialisées

en: View dropped
fr: Vue supprimée

en: 
    -- Changing the columns in a view requires dropping and re-creating the view.
    -- This may fail if other objects are dependent upon this view,
    -- or may cause procedural functions to fail if they are not modified to
    -- take account of the changes.
fr: 
    -- Modifier les colonnes dans une vue nécessite de supprimer et de r-créer celle-ci.
    -- Cette opération peut échouer si des objets dépendent de cette vue,
    -- ou peut entraîner des échecs d'exécution de fonctions procédurales si elles ne sont pas modifiées
    -- pour pendre en considération ces modifications.

en: Could not find the given server
fr: Impossible de trouver le serveur indiqué

en: Please connect to the server first.
fr: Merci de connecter le serveur au préalable.

en: Materialized view refresh job created.
fr: Tâche de rafraîchissement de la vue matérialisée créée.

en: Could not find the specified server.
fr: Impossible de trouver le serveur.

en: Materialized View
fr: Vue matérialisée

en: Refresh View
fr: Réactualiser la vue

en: Materialized View...
fr: Vue matérialisée...

en: With data
fr: Avec des données

en: With no data
fr: Sans donnée

en: With data (concurrently)
fr: Avec des données (en parallèle)

en: With no data (concurrently)
fr: Sans donnée (en parallèle)

en: Please select server or child node from tree.
fr: Sélectionner un serveur ou un élément sous-jacent dans l’arborescence.

en: Utility not found
fr: Utilitaire non trouvé

en: Failed to create materialized view refresh job.
fr: Échec de création de la tâche de rafraîchissement de la vue matérialisée.

en: Failed to fetch Utility information
fr: Impossible d'extraire les informations sur l'utilitaire

en: System materialized view?
fr: Vue matérialisée système ?

en: With data?
fr: Avec les données ?

en: Parameter
fr: Paramètres

en: Please enter view definition.
fr: Merci de renseigner la définition de la vue.

en: Updating the definition will drop and re-create the materialized view. It may result in loss of information about its dependent objects.
fr: La mise à jour de la définition va supprimer et de recréer la vue matérialisée. Ceci peut entraîner une perte d'informations sur les objets qui en dépendent.

en: View...
fr: Vue...

en: System view?
fr: Vus système ?

en: Security barrier?
fr: Barrière de sécurité ?

en: Check options
fr: Option de vérification

en: Cascaded
fr: En cascade

en: Please enter view code.
fr: Merci de renseigner la définition de la vue.

en: Changing the columns in a view requires dropping and re-creating the view. This may fail if other objects are dependent upon this view, or may cause procedural functions to fail if they are not modified to take account of the changes.
fr: Modifier les colonnes dans une vue nécessite de supprimer et de r-créer celle-ci. Cette opération peut échouer si des objets dépendent de cette vue,  ou peut entraîner des échecs d'exécution de fonctions procédurales si elles ne sont pas modifiées pour pendre en considération ces modifications.

en: Do you wish to continue?
fr: Souhaitez vous continuer ?

en: Size of temporary files
fr: Taille des fichiers temporaires

en: Database
fr: Base de données

en: Database...
fr: Base de données...

en: Connect Database
fr: Connecter la base de données

en: Selected database is already connected.
fr: La base de données est déjà connectée.

en: Disconnect from database
fr: Déconnexion de la base de données

en: Selected database is already disconnected.
fr: La base de données est déjà déconnectée.

en: Connection lost
fr: Connexion perdue

en: Would you like to reconnect to the database?
fr: Souhaitez vous reconnecter la base de données ?

en: Are you sure you want to disconnect from database - %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir vous déconnecter de la base de données - %s ?

en: Connect  to database.
fr: Connecter la base de données.

en: Connect to database
fr: Connecter la base de donnée

en: Database already connected.
fr: Base de données déjà connectée.

en: Error: Object not found - %s.
fr: Erreur : Objet non trouvé - %s.

en: Encoding
fr: Encodage

en: Character type
fr: Type caractère

en: Connection limit
fr: Limite de connexion

en: Template?
fr: Modèle ?

en: Note: When the preferences setting 'show template databases' is set to false, then template databases won't be displayed in the browser tree.
fr: Remarque : lorsque le paramètre de préférences "Afficher les bases de données de modèles" est défini sur false, les bases de données de modèles ne sont pas affichées dans l'arborescence du navigateur.

en: Allow connections?
fr: Autoriser les connexions ?

en: Default Privileges
fr: Droits par défaut

en: Schema restriction
fr: Restriction de schéma

en: Note: Changes to the schema restriction will require the Schemas node in the browser to be refreshed before they will be shown.
fr: Remarque : les modifications apportées à la restriction des schémas nécessiteront le rafraîchissement du nœud "Schémas" du navigateur avant d'être affichées.

en: Please refresh the Schemas node to make changes to the schema restriction take effect.
fr: Veuillez actualiser le nœud "Schémas" pour que les modifications apportées à la restriction des schémas prennent effet.

en: Subscriptions
fr: Souscriptions

en: Could not find the subscription information.
fr: Impossible de trouver les informations sur la souscription.

en: Could not find the specified subscription.
fr: Impossible de trouver la souscription.

en: Subscription dropped
fr: Souscription supprimée

en: Subscription
fr: Souscription

en: Subscription...
fr: Souscription...

en: Publication fetched successfully.
fr: Publication réussie.

en: Check connection?
fr: Vérifier la connexion ?

en: Connection
fr: Connexion

en: To apply changes to the connection configuration, please disconnect from the server and then reconnect.
fr: Pour appliquer les modifications relatives à la connexion, veuillez déconnecter et reconnecter le serveur.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Connection timeout
fr: Durée de connexion échue

en: Passfile
fr: Fichier de données d’authentification

en: Click the refresh button to get the publications
fr: Cliquez sur le bouton d'actualisation pour obtenir les publications

en: SSL mode
fr: Mode SSL

en: Client certificate
fr: Certificat client

en: Client certificate key
fr: Clé privée du client

en: Root certificate
fr: Autorité de confiance du certificat

en: Certificate revocation list
fr: Liste des certificats révoqués

en: SSL compression?
fr: Compression SSL ?

en: Copy data?
fr: Copier des données ?

en: Create slot?
fr: Créer un slot ?

en: Specifies whether the command should create the replication slot on the publisher.This field will be disabled and set to false if subscription connects to same database.Otherwise, the CREATE SUBSCRIPTION call will hang.
fr: Indique si la commande doit créer le slot de réplication sur le fournisseur. Ce champ sera désactivé et défini à faux si la souscription se connecte à la même base de données, sinon l'appel CREATE SUBSCRIPTION sera suspendu.

en: Enabled?
fr: Activé ?

en: Specifies whether the subscription should be actively replicating, or whether it should be just setup but not started yet.
fr: Indique si la souscription doit être en réplication active, ou si elle doit juste être configurée et pas encore exécutée.

en: Refresh publication?
fr: Actualiser la publication ?

en: Fetch missing table information from publisher.
fr: Obtenir des informations sur les tables manquantes auprès du fournisseur.

en: Connect?
fr: Se connecter ?

en: Specifies whether the CREATE SUBSCRIPTION should connect to the publisher at all. Setting this to false will change default values of enabled, create_slot and copy_data to false.
fr: Précise si CREATE SUBSCRIPTION doit être relié au fournisseur. Si vous réglez cette option sur faux, les valeurs par défaut de enabled, create_slot et copy_data deviendront false.

en: Slot name
fr: Nom du slot

en: Name of the replication slot to use. The default behavior is to use the name of the subscription for the slot name.
fr: Nom du slot de réplication à utiliser. Le comportement par défaut est d'utiliser le nom de la souscription pour le nom du slot.

en: The value of this parameter overrides the synchronous_commit setting. The default value is off.
fr: La valeur de ce paramètre a priorité sur le paramètre "synchronous_commit". La valeur par défaut est désactivée.

en: Either Host name, Address must be specified.
fr: Le nom d'hôte ou l'adresse doit être indiqué.

en: Username must be specified.
fr: Un utilisateur doit être renseigné.

en: Port must be specified.
fr: Un port doit être renseigné.

en: Publication must be specified.
fr: La publication doit être précisée.

en: SSH Tunnel host must be specified.
fr: L'hôte du tunnel SSH doit être renseigné.

en: SSH Tunnel port must be specified.
fr: Le port du tunnel SSH doit être renseigné.

en: SSH Tunnel username must be specified.
fr: Le nom d'utilisateur du tunnel SSH doit être renseigné.

en: SSH Tunnel identity file must be specified.
fr: Le fichier d'identité du tunnel SSH doit être renseigné.

en: Subscription name
fr: Nom de la souscription

en: Latest end time
fr: Dernière heure de fin

en: Latest end lsn
fr: Dernière valeur de l'ISN

en: Last message receipt
fr: Réception du dernier message

en: Last message send time
fr: Heure d'envoi du dernier message

en: Backends
fr: Clients

en: Xact committed
fr: Xact validé

en: Xact rolled back
fr: Xact annulé

en: Tuples returned
fr: Lignes renvoyées

en: Tuples fetched
fr: Lignes récupérées

en: pgAgent Jobs
fr: Tâches pgAgent

en: Could not find the pgAgent job on the server.
fr: Impossible de trouver la tâche pgAgent sur le serveur.

en: Updated the next runtime to now.
fr: Prochaine exécution définie à maintenant.

en: Schedules
fr: Planifications

en: Could not find the specified job step.
fr: Impossible de trouver l'étape de la tâche.

en: Job schedule creation failed.
fr: Échec de création de la tâche planifiée.

en: Job schedule update failed.
fr: Échec de la mise à jour de la tâche planifiée.

en: -- No SQL could be generated for the selected object.
fr: -- Il n'est pas possible de générer un code SQL pour l'objet sélectionné.

en: Schedule
fr: Planification

en: Schedule...
fr: Planification...

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: 1st
fr: 1er

en: 2nd
fr: 2

en: 3rd
fr: 3

en: 4th
fr: 4

en: 5th
fr: 5

en: 6th
fr: 6

en: 7th
fr: 7

en: 8th
fr: 8

en: 9th
fr: 9

en: 10th
fr: 10

en: 11th
fr: 11

en: 12th
fr: 12

en: 13th
fr: 13

en: 14th
fr: 14

en: 15th
fr: 15

en: 16th
fr: 16

en: 17th
fr: 17

en: 18th
fr: 18

en: 19th
fr: 19

en: 20th
fr: 20

en: 21st
fr: 21

en: 22nd
fr: 22

en: 23rd
fr: 23

en: 24th
fr: 24

en: 25th
fr: 25

en: 26th
fr: 26

en: 27th
fr: 27

en: 28th
fr: 28

en: 29th
fr: 29

en: 30th
fr: 30

en: 31st
fr: 31

en: Last day
fr: Dernier jour

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Févirer

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: <any>
fr: <tout>

en: Time
fr: Heure

en: Please specify date/time.
fr: Renseigner date/heure.

en: Week Days
fr: Jours de la semaine

en: Days
fr: Jours

en: Select the weekdays...
fr: Sélectionner les jours de la semaine...

en: Month Days
fr: Jours du mois

en: Select the month days...
fr: Sélectionner les jours du mois...

en: Months
fr: Mois

en: Select the months...
fr: Choisir les mois...

en: Hours
fr: Heures

en: Times
fr: Heures

en: Select the hours...
fr: Sélectionner les heures...

en: Select the minutes...
fr: Sélectionner les minutes...

en: End
fr: Fin

en: Repeat
fr: Répéter

en: Schedules are specified using a
fr: Les programmations sont spécifiées avec un

en: cron-style
fr: "façon cron"

en: For each selected time or date element, the schedule will execute.
fr: Pour chaque date ou heure sélectionné, le programme s'exécutera.

en: e.g. To execute at 5 minutes past every hour, simply select ‘05’ in the Minutes list box.
fr: Par exemple, pour une exécution à 5 minutes de chaque heure (00h05, 01h05...), il suffit de sélectionner '05' dans la liste des minutes.

en: Values from more than one field may be specified in order to further control the schedule.
fr: Les valeurs de plus d'un champ peuvent être indiquées afin de mieux contrôler la planification.

en: e.g. To execute at 12:05 and 14:05 every Monday and Thursday, you would click minute 05, hours 12 and 14, and weekdays Monday and Thursday.
fr: Par exemple, pour une exécution à 12 h 05 et 14 h 05 tous les lundis et jeudis, cliquer sur '05' pour les minutes, 12 et 14 pour les heures, et lundi et jeudi pour les jours de semaine.

en: For additional flexibility, the Month Days check list includes an extra Last Day option. This matches the last day of the month, whether it happens to be the 28th, 29th, 30th or 31st.
fr: Pour plus de souplesse, la liste des Jours du mois comprend une option supplémentaire "Dernier jour". Cette option correspond au dernier jour du mois, qu'il s'agisse du 28, 29, 30 ou 31.

en: Week days
fr: Jours de la semaine

en: Month days
fr: Jours du mois

en: Please enter the start time.
fr: Merci de renseigner l'heure de début.

en: Start time must be less than end time
fr: L'heure de début doit être antérieure à l'heure de fin

en: pgAgent Job
fr: Tâche pgAgent

en: pgAgent Job...
fr: Tâche pgAgent...

en: Run now
fr: Exécuter maintenant

en: Job class
fr: Catégorie de tâche

en: Please select a class to categorize the job. This option will not affect the way the job runs.
fr: Choisir une catégorie pour classer la tâche. Cette option n'affectera pas la manière dont la tâche s'exécute.

en: Host agent
fr: Agent hôte

en: Enter the hostname of a machine running pgAgent if you wish to ensure only that machine will run this job. Leave blank if any host may run the job.
fr: Si vous souhaitez être certain qu'une seule machine exécute cette tâche, renseigner le nom d'hôte d'une machine exécutant pgAgent.  Si n'importe quel hôte peut l'exécuter, laisser vide le .

en: Created
fr: Créé

en: Changed
fr: Changé

en: Next run
fr: Prochaine exécution

en: Last run
fr: Dernière exécution

en: Last result
fr: Dernier résultat

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Running at
fr: S'exécute à

en: Not running currently.
fr: N'est pas en cours d'exécution.

en: Steps
fr: Étapes

en: Job step creation failed.
fr: Échec de la création de l'étape de la tâche.

en: Job step update failed.
fr: Échec de mise à jour de l'étape de la tâche.

en: Step
fr: Etape

en: Job Step...
fr: Étape de tâche...

en: Batch
fr: Lot (batch)

en: Connection type
fr: Type de connexion

en: Remote
fr: Distant

en: Select <strong>Local</strong> if the job step will execute on the local database server, or <strong>Remote</strong> to specify a remote database server.
fr: Choisir <strong>Local</strong> si l'étape de la tâche s'exécutera sur le serveur de base de données local, ou <strong>Distant</strong> pour préciser un serveur de base de données distant.

en: Please select the database on which the job step will run.
fr: Renseigner la base de données sur laquelle s'exécutera l'étape de la tâche.

en: Connection string
fr: Chaîne de connexion

en: Please specify the connection string for the remote database server. Each parameter setting is in the form keyword = value. Spaces around the equal sign are optional. To write an empty value, or a value containing spaces, surround it with single quotes, e.g., keyword = 'a value'. Single quotes and backslashes within the value must be escaped with a backslash, i.e., ' and \.<br>For more information, please see the documentation on <a href="https://www.postgresql.org/docs/current/libpq-connect.html#LIBPQ-CONNSTRING" target="_blank">libpq connection strings</a>.
fr: Préciser la chaîne de connexion vers le serveur de base de données distant. Chaque paramètre se présente sous la forme mot-clé = valeur. Les espaces autour du signe égal sont facultatifs. Pour écrire une valeur vide, ou une valeur contenant des espaces, entourez-les de guillemets simples, par exemple, mot-clé = 'une valeur'. Les guillemets simples et les antislash à l'intérieur de la valeur doivent être échappés par un antislash.<br>Pour plus d'informations, veuillez consulter la documentation sur <a href="https://www.postgresql.org/docs/current/libpq-connect.html#LIBPQ-CONNSTRING" target="_blank">les chaînes de connexion libpq</a>.

en: On error
fr: En cas d'erreur

en: Fail
fr: Échec

en: Success
fr: Succès

en: Please select a database.
fr: Merci de choisir une base de données.

en: Please enter a connection string.
fr: Merci de renseigner une chaîne de connexion!.

en: Please enter a valid connection string.
fr: Merci de renseigner une chaîne de connexion valide.

en: Invalid parameter in the connection string - %s.
fr: Paramètre invalide dans la chaîne de connexion - %s.

en: Please specify code to execute.
fr: Merci de renseigner le code à exécuter.

en: Please select valid on error option.
fr: Sélectionner une option valide en cas d'erreur.

en: Run
fr: Exécuter

en: Start time
fr: Heure de début

en: Duration
fr: Durée

en: End time
fr: Heure de fin

en: Result
fr: Résultat

en: Output
fr: Sortie

en: Resource Groups
fr: Groupes de ressources

en: Could not find the resource group.
fr: Impossible de trouver le groupe de ressources.

en: The specified resource group could not be found.
fr: Impossible de trouver le groupe de ressources.

en: Resource Group dropped
fr: Groupe de ressources supprimé

en: The specified resource group could not be found.
fr: Impossible de trouver le groupe de ressources.

en: Resource Group
fr: Groupe de ressources

en: Resource Group...
fr: Groupe de ressources...

en: System resource group?
fr: Groupe de ressources système ?

en: CPU rate limit (percentage)
fr: Limite de fréquence du processeur (pourcentage)

en: Dirty rate limit (KB)
fr: Limite de pollution du buffer (KB)

en: Login/Group Roles
fr: Rôles de connexion / groupe

en: Date format is invalid.
fr: Le format de date est invalide.

en: Connection limit must be an integer value or equal to -1.
fr: La limite de connexion doit être un entier ou égal à -1.

en: 
    Role members information must be passed as an array of JSON objects in the
    following format:
    
    rolmembers:[{
        role: [rolename],
        admin: True/False
        },
        ...
    ]
fr: 
    Les informations relatives aux membres du rôle doivent être transmises sous la forme d'un tableau d'objets JSON
    avec la forme suivante :
    
    rolmembers:[{
        role: [rolename],
        admin: True/False
        },
        ...
    ]

en: 
    Role membership information must be passed as a string representing an array of
    JSON objects in the following format:
    rolmembers:{
        'added': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ]
fr: 
    Les informations relatives à l'appartenance à un rôle doivent être transmises sous la forme d'une chaîne représentant un tableau d'objets JSON
    avec la forme suivante : 
    rolmembers:{
        'added': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ]

en: 
    Role membership information must be passed as an array of JSON objects in the
    following format:
    
    rolmembership:[{
        role: [rolename],
        admin: True/False
        },
        ...
    ]
fr: 
    Les informations d'appartenance au rôle doivent être transmises en tant que tableau d'objets JSON dans le format suivant (mode création) :
    
    rolmembership:[{
        role: [rolename],
        admin: True/False
        },
        ...
    ]

en: 
    Role membership information must be passed as a string representing an array of
    JSON objects in the following format:
    rolmembership:{
        'added': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ]
fr: 
    Les informations d'appartenance au rôle doivent être transmises en tant que tableau d'objets JSON dans le format suivant (mode mise à jour) :
    rolmembership:{
        'added': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ]

en: 
    Security Label must be passed as an array of JSON objects in the following
    format:
    seclabels:[{
        provider: <provider>,
        label: <label>
        },
        ...
    ]
fr: 
    Le label de sécurité doit être transmis en tant que tableau d'objets JSON dans le format suivant (mode création) :
    seclabels:[{
        provider: <provider>,
        label: <label>
        },
        ...
    ]

en: 
    Security Label must be passed as an array of JSON objects in the following
    format:
    seclabels:{
        'added': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ]
fr: 
    Le label de sécurité doit être transmis en tant que tableau d'objets JSON dans le format suivant (mode mise à jour) :
    seclabels:{
        'added': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ]

en: 
    Configuration parameters/variables must be passed as an array of JSON objects
    in the following format in create mode:
    variables:[{
    database: <database> or null,
    name: <configuration>,
    value: <value>
    },
    ...
    ]
fr: 
    Les paramètres / variables de configuration doivent être transmis sous forme de tableau d'objets JSON
    en respectant le format suivant en mode création :
    variables:[{
    database: <database> or null,
    name: <configuration>,
    value: <value>
    },
    ...
    ]

en: 
    Configuration parameters/variables must be passed as an array of JSON objects
    in the following format in update mode:
    rolmembership:{
    'added': [{
        database: <database> or null,
        name: <configuration>,
        value: <value>
        },
        ...
        ],
    'deleted': [{
        database: <database> or null,
        name: <configuration>,
        value: <value>
        },
        ...
        ],
    'updated': [{
        database: <database> or null,
        name: <configuration>,
        value: <value>
        },
        ...
        ]
fr: 
    Les paramètres / variables de configuration doivent être transmis sous forme de tableau d'objets JSON
    en respectant le format suivant en mode mise à jour :
    rolmembership:{
    'added': [{
        database: <database> or null,
        name: <configuration>,
        value: <value>
        },
        ...
        ],
    'deleted': [{
        database: <database> or null,
        name: <configuration>,
        value: <value>
        },
        ...
        ],
    'updated': [{
        database: <database> or null,
        name: <configuration>,
        value: <value>
        },
        ...
        ]

en: Name must be specified.
fr: Le nom doit être renseigné.

en: The current user does not have permission to drop the role.
fr: L'utilisateur connecté n'a pas le droit de supprimer le rôle.

en: The current user does not have permission to update the role.
fr: L'utilisateur connecté n'a pas le droit de modifier le rôle.

en: The current user does not have permission to create the role.
fr: L'utilisateur connecté n'a pas le droit de créer le rôle.

en: Error retrieving the role information.
    {0}
fr: Erreur lors de la récupération des informations sur le rôle.
    {0}

en: Could not find the role on the database server.
fr: Impossible de trouver le rôle sur le serveur de base de données.

en: Could not drop the role.
    {0}
fr: Impossible de supprimer le rôle.
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for the role.
    {0}
fr: Impossible de générer la requête pour le rôle.
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for the role.
fr: Impossible de générer la requête pour le rôle.

en: Could not create the role.
    {0}
fr: Impossible de créer le rôle.
    {0}

en: Error retrieving variable information for the role.
    {0}
fr: Erreur lors de la récupération des informations de variable sur le rôle.
    {0}

en: Error retrieving the variable options for the role.
    {0}
fr: Erreur lors de la récupération des options de variable sur le rôle.
    {0}

en: Reassign owned executed successfully!
fr: La réaffectation des propriétaires a été effectuée !

en: Drop owned executed successfully!
fr: Suppression des éléments propriétés réalisée avec succès !

en: Login/Group Role
fr: Rôle de connexion / groupe

en: Login Role
fr: Rôle de connexion

en: Group Role
fr: Rôle de groupe

en: Login/Group Role...
fr: Rôle de connexion / groupe...

en: Reassign/Drop Owned...
fr: Réaffectation / Suppression des éléments - '%s' ...

en: System role?
fr: Rôle de connexion système ?

en: Account expires
fr: Date expiration

en: Please note that if you leave this field blank, then password will never expire.
fr: En laissant ce champ vide, le mot de passe n’expirera jamais.

en: No Expiry
fr: Pas de date d'expiration

en: Can login?
fr: Connexion autorisé ?

en: Superuser?
fr: Superuser ?

en: Create roles?
fr: Création de rôles ?

en: Create databases?
fr: Création de base de données ?

en: Update catalog?
fr: Mise  à jour du catalogue ?

en: Inherit rights from the parent roles?
fr: Hérite des droits de rôles parents ?

en: Can initiate streaming replication and backups?
fr: Peut initier réplications et sauvegardes ?

en: Member of
fr: Membre de

en: Membership
fr: Appartenance

en: Select the checkbox for roles to include WITH ADMIN OPTION.
fr: Cocher la case pour considérer les rôles WITH ADMIN OPTION.

en: Roles shown with a check mark have the WITH ADMIN OPTION set.
fr: Les rôles cochés sont définis WITH ADMIN OPTION.

en: Reassign
fr: Réaffecter

en: Drop
fr: Supprimer

en: Change the ownership or
    drop the database objects owned by a database role
fr: Modifier la propriété ou
    supprimer les objets de la base de données appartenant à un rôle

en: Reassign objects to
fr: Réaffecter les objets à

en: New owner of the affected objects
fr: Nouveau propriétaire des objets concernés

en: Cascade?
fr: En cascade ?

en: Note: CASCADE will automatically drop objects that depend on the affected objects, and in turn all objects that depend on those objects
fr: Note : CASCADE supprimera automatiquement les objets qui dépendent des objets affectés, et par conséquent tous les éléments qui dépendent de ces objets

en: From database
fr: Depuis la base de données

en: Target database on which the operation will be carried out
fr: Base de données cible sur laquelle l'opération sera effectuée

en: 'Reassign objects to' can not be empty
fr: Le champ "Réaffecter les objets à" doit être renseigné

en: 'From database ' can not be empty
fr: La base de données source doit être renseignée

en: Are you sure you wish to ${state.role_op} all the objects owned by the selected role?
fr: Etes-vous sûr de vouloir ${state.role_op} tous les objets appartenant au rôle sélectionné ?

en: Error
fr: Erreur

en: Reassign/Drop Owned - ${data.label}
fr: Réaffectation/abandon de la propriété - ${data.label}

en: Set as default
fr: Définir comme valeur par défaut

en: Database Server
fr: Serveur de base de données

en: Binary Path
fr: Chemin des binaires

en: Select folder
fr: Choisir un dossier

en: Select binary path...
fr: Choisir le chemin des binaires...

en: Enter binary path...
fr: Entrez le chemin des binaires...

en: Validate Path
fr: Valider le chemin

en: Path should not be empty.
fr: Le chemin doit être renseigné.

en: Validate binary path
fr: Valider le chemin des binaires

en: Failed to validate binary path.
fr: Échec de la validation du chemin des binaires.

en: User/Role
fr: Utilisateur / Rôle

en: Value
fr: Valeur

en: Grantee
fr: Bénéficiaire

en: Grantor
fr: Accordeur de droits

en: At least one privilege should be selected.
fr: Au mois un droit doit être sélectionné.

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Security label
fr: Étiquette de sécurité

en: Server...
fr: Serveur...

en: Connect Server
fr: Connecter le serveur

en: Database server is already connected.
fr: Le serveur de base de données est déjà connecté.

en: Disconnect from server
fr: Déconnexion du serveur

en: Database server is already disconnected.
fr: Le serveur de base de données est déjà déconnecté.

en: Reload Configuration
fr: Recharger la configuration du serveur

en: Please select a server from the browser tree to reload the configuration files.
fr: Sélectionner un serveur dans l'arborescence pour recharger les fichiers de configuration.

en: Add Named Restore Point...
fr: Ajouter un point nommé de restauration...

en: Please select any server from the browser tree to Add Named Restore Point.
fr: Sélectionner n'importe quel serveur dans l'arborescence pour ajouter un point de restauration nommé.

en: Change Password...
fr: Modifier le mot de passe....

en: Please connect server to enable change password.
fr: Connecter le serveur pour permettre le changement de mot de passe.

en: Pause Replay of WAL
fr: Mettre en pause la restauration des journaux de transactions WAL

en: Please select a connected database as a Super user and run in Recovery mode to Pause Replay of WAL.
fr: Se connecter à une base de données en tant que super-utilisateur et exécuter le mode de récupération (recovery) pour interrompre la retransmission du WAL.

en: Resume Replay of WAL
fr: Relancer la restauration des journaux de transactions WAL

en: Please select a connected database as a Super user and run in Recovery mode to Resume Replay of WAL.
fr: Se connecter à une base de données en tant que super-utilisateur et exécuter le mode de récupération (recovery) pour reprendre la lecture du WAL.

en: Clear Saved Password
fr: Supprimer le mot de passe enregistré

en: Clear SSH Tunnel Password
fr: Supprimer le mot de passe du tunnel SSH

en: SSH Tunnel password is not saved for selected server.
fr: Le mot de passe du tunnel SSH n'est pas enregistré.

en: Are you sure you want to disconnect from the server %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir vous déconnecter du serveur %s ?

en: Reload server configuration
fr: Recharger la configuration du serveur

en: Are you sure you want to reload the server configuration on %s?
fr: Êtes vous sûr de vouloir recharger la configuration du serveur sur %s ?

en: Restore point name
fr: Nom du point de restauration

en: Change Password
fr: Modifier le mot de passe

en: Clear saved password
fr: Supprimer le mot de passe enregistré

en: Are you sure you want to clear the saved password for server %s?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer le mot de passe enregistré pour le serveur %s ?

en: Clear SSH Tunnel password
fr: Supprimer le mot de passe du tunnel SSH

en: Are you sure you want to clear the saved password of SSH Tunnel for server %s?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer le mot de passe enregistré du tunnel SSH pour le serveur %s ?

en: You have connected to a server version that is older than is supported by pgAdmin. This may cause pgAdmin to break in strange and unpredictable ways. Or a plague of frogs. Either way, you have been warned!
fr: Vous vous êtes connecté à un serveur dont la version est plus ancienne que celle supportée par pgAdmin. Cela peut entraîner un comportement étrange et imprévisible de pgAdmin. Ou une pluie de grenouilles. Quoi qu'il en soit, vous êtes prévenu !

en: Connect to server.
fr: Connecter le serveur.

en: Connect to Server
fr: Se connecter au serveur

en: Server group
fr: Groupe de serveurs

en: Shared Server Owner
fr: Propriétaire du serveur partagé

en: Server type
fr: Type de serveur

en: Connected?
fr: Connecté ?

en: Background
fr: Arrière plan

en: Foreground
fr: Premier plan

en: Connect now?
fr: Connecter maintenant ?

en: Shared?
fr: Partagé ?

en: Kerberos authentication?
fr: Authentification Kerberos ?

en: GSS authenticated?
fr: Authentification par les services de sécurité génériques (GSS) ?

en: GSS encrypted?
fr: Services de sécurité génériques (GSS) cryptés ?

en: Save password?
fr: Enregistrer le mot de passe ?

en: Use SSH tunneling
fr: Utiliser un tunnel SSH

en: SSH Tunnel
fr: Tunnel SSH

en: Tunnel host
fr: Hôte du tunnel

en: Tunnel port
fr: Port du tunnel

en: Identity file
fr: Fichier identité

en: Host address
fr: Adresse de l'hôte

en: DB restriction
fr: Limité aux bases de données

en: Password file
fr: Fichier du mot de passe

en: Connection timeout (seconds)
fr: Limite de connexion (secondes)

en: Either Host name, Address or Service must be specified.
fr: Un nom d'hôte, une adresse ou un service doit être renseigné.

en: Host address must be valid IPv4 or IPv6 address.
fr: L'adresse de l'hôte doit être une adresse IPV4 ou IPV6 valide.

en: Host name must be valid hostname or IPv4 or IPv6 address.
fr: Le nom d'hôte doit être un nom d'hôte valide ou une adresse IPv4 ou IPv6.

en: Custom auto-vacuum?
fr: Auto-vacuum personnalisé ?

en: Autovacuum Enabled?
fr: Autovacuum activé ?

en: Not set
fr: Non défini

en: Yes
fr: Oui

en: Please select a parameter name.
fr: Merci de choisir un nom de paramètre.

en: Please enter a value for the parameter.
fr: Merci de saisir une valeur pour le paramètre.

en: Could not find the tablespace.
fr: Impossible de trouver le tablespace.

en: Could not find the tablespace information.
fr: Impossible de trouver l'information de tablespace.

en: Tablespace created successfully, Set parameter fail: {0}
fr: Tablespace créé avec succès, échec de la définition des paramètres : {0}

en: The specified tablespace could not be found.
fr: Impossible de trouver le tablespace.

en: Tablespace dropped
fr: Tablespace supprimé

en: Could not find the tablespace on the server.
fr: Impossible de trouver le tablespace sur le serveur.

en: System tablespace?
fr: Tablespace système ?

en: Location
fr: Emplacement

en: Please enter the password for the user '{0}' to connect the server - "{1}"
fr: Saisir le mot de passe de l'utilisateur '{0}' pour connecter le serveur - "{1}"

en: Please enter the password for the user to connect the server - "{0}"
fr: Saisir le mot de passe de l'utilisateur pour connecter le serveur - "{0}"

en: Save Password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: SSH Tunnel password for the identity file '{0}' to connect the server "{1}"
fr: Mot de passe du tunnel SSH pour le fichier d'identité '{0}' permettant de connecter le serveur "{1}"

en: SSH Tunnel password for the user '{0}' to connect the server "{1}"
fr: Mot de passe du tunnel SSH pour l'utilisateur '{0}' se connectant au serveur "{1}"

en: Database server password for the user to connect the server "{0}"
fr: Mot de passe pour l'utilisateur du serveur de données se connectant au serveur "{0}"

en: Database server password for the user '{0}' to connect the server "{1}"
fr: Mot de passe du serveur de données  pour l'utilisateur '{0}' se connectant au serveur "{1}"

en: Backend start
fr: Démarrage du processus

en: Wait event type
fr: Type d'événement d'attente

en: Wait event name
fr: Nom de l'événement d'attente

en: Query
fr: Requête

en: Query start
fr: Départ requête

en: Xact start
fr: Départ transaction Xact

en: Streaming Replication
fr: Réplication en flux

en: Server Group
fr: Groupe de serveurs

en: Server Group...
fr: Groupe de serveurs...

en: File
fr: Fichier

en: Object
fr: Objet

en: Tools
fr: Outils

en: Help
fr: Aide

en: Please select an object in the tree view.
fr: Sélectionner un objet dans l'arborescence.

en: SQL Code
fr: Code SQL

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Dependents
fr: Dépendants

en: Register
fr: Nouveau

en: View Data
fr: Afficher les données

en: Filtered Rows
fr: Filtrer les données

en: No object selected
fr: Aucun objet sélectionné

en: Are you sure you want to close the %s browser?
fr: Êtes vous sûr de vouloir fermer le %s navigateur ?

en: Error retrieving details for the node.
fr: Erreur lors de la récupération des détails pour le noeud.

en: Refresh
fr: Réactualiser

en: Search Objects...
fr: Recherche d'objets...

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Additional info
fr: Information additionnelle

en: pgAdmin has reset the layout because the previously saved layout is invalid.
fr: pgAdmin a réinitialisé l'interface car celle précédemment enregistrée n'est pas valide.

en: Failed to save the lock layout setting.
fr: Échec d'enregistrement des paramètres de verrouillage de l'interface.

en: Refresh...
fr: Actualiser...

en: Properties...
fr: Propriétés...

en: Remove %s
fr: Supprimer %s

en: Delete/Drop
fr: Supprimer

en: Drop Cascade
fr: Supprimer en cascade

en: Please wait while we fetch information ...
fr: Veuillez patienter pendant que nous récupérons les informations ...

en: Please wait while we fetch information about the node from the server...
fr: Merci de patienter pendant que s’effectue le parcours des informations concernant le nœud sur le serveur...

en: Create - %s
fr: Créer - %s

en: Register - %s
fr: Nouveau - %s

en: Are you sure want to stop editing the properties of %s "%s"?
fr: Êtes vous sûr de vouloir mettre un terme à l'édition des propriétés de %s "%s"?

en: Are you sure want to reset the current changes and re-open the panel for %s "%s"?
fr: Êtes vous sûr de vouloir réinitialiser les modifications en cours et rouvrir la fenêtre pour %s "%s"?

en: Edit in progress?
fr: Édition en cours ?

en: Are you sure you want to drop %s "%s" and all the objects that depend on it?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer %s "%s" et tous les objets qui en dépendent ?

en: The %s "%s" cannot be dropped.
fr: %s "%s" ne peut pas être supprimé.

en: Are you sure you want to remove %s "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les %s "%s" ?

en: Remove %s?
fr: Supprimer %s ?

en: Are you sure you want to drop %s "%s"?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer %s "%s" ?

en: Drop %s?
fr: Supprimer %s ?

en: The %s "%s" cannot be dropped/removed.
fr: %s "%s" ne peut pas être supprimé.

en: Error dropping/removing %s: "%s"
fr: Erreur lors de suppression de %s: "%s"

en: Changes will be lost. Are you sure you want to close the dialog?
fr: Les changements seront perdus. Êtes-vous sûr de vouloir fermer la boîte de dialogue ?

en: Failed to send signal to runtime.
fr: Échec de l'envoi du signal au moteur d'exécution.

en: Searching...
fr: Recherche...

en: MENU ITEMS
fr: ENTRÉES DU MENU

en: No search results
fr: Aucun résultat

en: HELP ARTICLES
fr: CHAPITRES DE LA DOCUMENTATION

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Show all
fr: Afficher tout

en: Your browser was detected as <strong>{0}</strong> version
        <strong>{1}</strong>, which is either deprecated or not supported by
        pgAdmin 4.
fr: La version  <strong>{0}</strong> de votre navigateur
        <strong>{1}</strong>, est obsolète, ou n'est plus maintenue par
        pgAdmin 4.

en: Your browser was detected as <strong>{0}</strong> version
        <strong>{1}</strong>, which pgAdmin has not been tested with. pgAdmin may
        not work as expected, and any issues reported when using this browser may
        not be fixed.
fr: pgAdmin n'a pas été testé avec la version <strong>{0}</strong> de votre navigateur
        <strong>{1}</strong>. il peut donc
        ne pas fonctionner correctement, et les problèmes spécifiques reportés avec l'utilisation de ce navigateur
        pourraient ne pas être corrigés.

en: Please visit the <a class="alert-link"
        href="https://www.pgadmin.org/faq/#11" target="_new">FAQ</a> to see the
        supported browsers.
fr: Veuillez consulter la <a class="alert-link"
        href="https://www.pgadmin.org/faq/#11" target="_new">FAQ</a>pour voir
        quels sont les navigateurs pris en charge.

en: Loading {0} v{1}...
fr: Chargement {0} v{1}...

en: Login Failed.
fr: Échec de connexion.

en: Logged out successfully.
fr: Déconnexion réussie.

en: Close
fr: Fermer

en: You are currently running version {0} of {1}, however the current version is {2}.
fr: Vous utilisez actuellement la version {0} de {1}, mais la version actuelle est {2}.

en: Please click <a class="alert-link" href="{0}" target="_new">here</a> for more information.
fr: Cliquer  <a class="alert-link" href="{0}" target="_new">ici</a> pour plus d'information.

en: Click here for details.
fr: Cliquer ici pour plus de détails.

en: Definition incomplete
fr: Définition incomplète

en: Nothing changed
fr: Aucune modification

en: '%s' must be an integer.
fr: '%s' doit être un entier.

en: '%s' must be a numeric.
fr: '%s' doit être un nombre.

en: '%s' must be greater than or equal to %s.
fr: '%s' doit être plus grand ou égal à %s.

en: '%s' must be less than or equal to %s.
fr: '%s' doit être plus petit ou égal à %s.

en: '%s' cannot be empty.
fr: '%s' doit être renseigné.

en: No SQL could be generated for the selected object.
fr: Aucun code SQL ne peut être généré pour l'objet sélectionné.

en: No statistics are available for the selected object.
fr: Aucune statistique n'est disponible pour l'objet sélectionné.

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Error retrieving the information - %s
fr: Erreur lors de la récupération des informations - %s

en: Select All
fr: Sélectionner tout

en: Unselect All
fr: Désélectionner tout

en: Retrieving data from the server...
fr: Récupération des données sur le serveur...

en: Failed to retrieve data from the server.
fr: Échec de récupération des données sur le serveur...

en: Error loading script -
fr: Erreur de chargement du script -

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: The number of seconds between graph samples.
fr: Le nombre de secondes pour l'échantillonnage des graphiques.

en: Dashboards
fr: Tableaux de bord

en: Session statistics refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement des statistiques de session

en: Transaction throughput refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement du débit de transaction

en: Tuples in refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement des lignes en entrée

en: Tuples out refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement des lignes en sortie

en: Block I/O statistics refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement des statistiques de blocs I/O

en: Show graphs?
fr: Afficher les graphiques ?

en: If set to True, graphs will be displayed on dashboards.
fr: Si Vrai, les graphiques sont affichés dans le tableau de bord.

en: Show activity?
fr: Afficher l'activité ?

en: If set to True, activity tables will be displayed on dashboards.
fr: Si Vrai, les informations d'activités sont affichées dans le tableau de bord.

en: Long running query thresholds
fr: Seuil d'exécution des requêtes longues

en: Set the warning and alert threshold value to highlight the long-running queries on the dashboard.
fr: Définissez la valeur du seuil d'avertissement et d'alerte pour mettre en évidence les requêtes de longue durée sur le tableau de bord.

en: Graphs
fr: Graphiques

en: Show graph data points?
fr: Afficher les points des graphiques ?

en: If set to True, data points will be visible on graph lines.
fr: Si Vrai, les points des graphiques sont affichés.

en: Use different data point styles?
fr: Utiliser différents styles de points de données ?

en: If set to True, data points will be visible in a different style on each graph lines.
fr: Si vrai, les points de données seront visibles dans un style différent sur chaque ligne du graphique.

en: Show mouse hover tooltip?
fr: Afficher l'infobulle au survol de la souris ?

en: If set to True, tooltip will appear on mouse hover on the graph lines giving the data point details
fr: Si Vrai, une infobulle s'affiche lors du survol des points de données du graphiques et affiche les valeurs

en: Chart line width
fr: Largeur de la ligne du graphique

en: Set the width of the lines on the line chart.
fr: Définit la largeur des lignes sur le graphique ligne.

en: Please connect to the selected {0} to view the table.
fr: Se connecter au {0} sélectionné pour voire le contenu de la table.

en: Please connect to the selected {0} to view the graph.
fr: Se connecter au {0} sélectionné pour voire le graphique.

en: Failed
fr: Échec

en: Backend type
fr: Type de client

en: Query started at
fr: Requête démarrée à

en: Last state changed at
fr: Dernier état modifié à

en: Locks
fr: Verrous

en: Prepared Transactions
fr: Transactions préparées

en: Category
fr: Catégorie

en: Unit
fr: Unité

en: Description
fr: Déscription

en: Terminate Session?
fr: Terminer la session ?

en: Are you sure you wish to terminate the session?
fr: Êtes vous sûr de vouloir terminer la session ?

en: Session terminated successfully.
fr: Session terminée avec succès.

en: An error occurred whilst terminating the active query.
fr: Une erreur es survenue lors de l'achèvement de la requête en cours.

en: Cancel Active Query?
fr: Annuler la requête en cours ?

en: Are you sure you wish to cancel the active query?
fr: Êtes vous sûr de vouloir annuler la requête en cours ?

en: Active query cancelled successfully.
fr: Requête annulée avec succès.

en: An error occurred whilst cancelling the active query.
fr: Une erreur es survenue lors de l'annulation de la requête en cours.

en: Cancel the active query
fr: Annuler la requête en cours

en: View the active session details
fr: Voir les détails de la session active

en: Transaction start
fr: Début de transaction

en: State
fr: État

en: Waiting
fr: Attente

en: Wait event
fr: Attente d'événement

en: Blocking PIDs
fr: PID bloquants

en: Lock type
fr: Type de verrou

en: Target relation
fr: Relation cible

en: Tuple
fr: Ligne

en: vXID (target)
fr: vXID (cible)

en: XID (target)
fr: XID (cible)

en: Class
fr: Classe

en: Object ID
fr: ID de l'objet

en: vXID (owner)
fr: vXID (propriétaire)

en: Granted?
fr: Accordé ?

en: Prepared at
fr: Préparé à

en: You cannot cancel background worker processes.
fr: Vous ne pouvez pas annuler les processus d'arrière-plan.

en: You cannot terminate background worker processes.
fr: Vous ne pouvez pas mettre fin aux processus d'arrière-plan.

en: You are not allowed to cancel the main active session.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à annuler la session principale active.

en: You are not allowed to terminate the main active session.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à mettre fin à la session principale active.

en: The session is already in idle state.
fr: La session est déjà au repos.

en: Superuser privileges are required to cancel another users query.
fr: Les privilèges de super-utilisateur sont nécessaires pour annuler la requête d'un autre utilisateur.

en: Superuser privileges are required to terminate another users query.
fr: Les privilèges de super-utilisateur sont nécessaires pour mettre fin à la requête d'un autre utilisateur.

en: Please connect to the selected server to view the dashboard.
fr: Connecter le serveur sélectionné pour visualiser le tableau de bord.

en: Loading dashboard...
fr: Chargement du tableau de bord...

en: Database activity
fr: Activité de la base de données

en: Server activity
fr: Activité du serveur

en: Please connect to the selected server to view the graph.
fr: Connecter le serveur sélectionné pour visualiser le graphique.

en: An error occurred whilst rendering the graph.
fr: Une erreur est survenue lors de l'élaboration du graphique.

en: Not connected to the server or the connection to the server has been closed.
fr: Absence de connexion au serveur ou la connexion au serveur a été fermée.

en:  seconds ago
fr:  secondes

en: Database sessions
fr: Sessions de base de données

en: Server sessions
fr: Sessions du serveur

en: Transactions per second
fr: Transactions par seconde

en: Tuples in
fr: Lignes en entrée

en: Tuples out
fr: Lignes en sortie

en: Block I/O
fr: Blocs I/O

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Feature rich
fr: Riche en fonctionnalités

en: Maximises PostgreSQL
fr: Donne le meilleur de PostgreSQL

en: pgAdmin is an Open Source administration and management tool for the PostgreSQL database. It includes a graphical administration interface, an SQL query tool, a procedural code debugger and much more. The tool is designed to answer the needs of developers, DBAs and system administrators alike.
fr: pgAdmin est un outil Open Source d’administration et de gestion de bases de données PostgreSQL. Il présente une interface graphique d’administration, un éditeur de requêtes SQL, un debugger de code et bien d'autres choses. L'outil est conçu aussi bien pour répondre aux attentes des développeurs que des administrateurs de bases de données.

en: Quick Links
fr: Liens rapides

en: Add New Server
fr: Ajouter un nouveau serveur

en: Configure pgAdmin
fr: Configurer pgAdmin

en: Getting Started
fr: Pour commencer

en: PostgreSQL Documentation
fr: Documentation PostgreSQL

en: pgAdmin Website
fr: Site pgAdmin

en: Planet PostgreSQL
fr: Planète PostgreSQL

en: Community Support
fr: Entraide communautaire

en: Active
fr: Actif

en: Idle
fr: Au repos

en: Fetched
fr: Parcourues

en: Returned
fr: Retournées

en: Reads
fr: Lus

en: Hits
fr: Atteints

en: Online Help
fr: Aide en ligne

en: PostgreSQL Website
fr: Site PostgreSQL

en: PostgreSQL Help Path
fr: Chemin aide PostgreSQL

en: Path to the PostgreSQL documentation. $VERSION$ will be replaced with the major.minor version number.
fr: Chemin vers la documentation PostgreSQL. $VERSION$ sera remplacé remplacé par l’indication au format majeur.mineur.

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: User language
fr: Langue

en: Theme
fr: Thème

en: Themes
fr: Thèmes

en: A refresh is required to apply the theme. Above is the preview of the theme
fr: Un actualisation est nécessaire pour appliquer le thème. Ci-dessus, l'aperçu du thème

en: Invalid binary path.
fr: Chemin des binaires invalide.

en: Could not find a process with the specified ID.
fr: Impossible de trouver un processus avec cet ID.

en: The process has already been started.
fr: Le processus a déjà démarré.

en: The process has already finished and cannot be restarted.
fr: Le processus est déjà terminé et ne peut pas être relancé.

en: Status for the background process '{0}' could not be loaded.
fr: Le statut du processus d'arrière plan '{0}' ne peut pas être chargé.

en: Unable to kill the background process '{0}'
fr: Impossible de tuer le processus d'arrière plan  '{0}'

en: Failed Cloud Deployment.
fr: Échec du déploiement du cloud.

en: Process started
fr: Processus démarré

en: Process completed
fr: Processus terminé

en: Process terminated
fr: Processus terminé

en: Process failed
fr: Processus échoué

en: Not started
fr: Pas démarré

en: Running...
fr: Exécution en cours...

en: Successfully completed.
fr: Terminé avec succès.

en: Failed (exit code: %s).
fr: Échec (code de sortie : %s).

en: Terminated by user.
fr: Arrêté par l'utilisateur?.

en: Terminating the process...
fr: Achèvement du processus...

en: error
fr: erreur

en: Running command
fr: Commande en cours d'exécution

en: Running query
fr: Requête en cours d'exécution

en: Storage Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Loading process logs...
fr: Chargement des journaux du processus...

en: No logs available.
fr: Pas de logs disponibles.

en: Execution time
fr: Temps d'exécution

en: seconds
fr: secondes

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: Finished
fr: Terminé

en: Terminated
fr: Terminé

en: Terminating...
fr: Arrêt...

en: Stop Process
fr: Arrêter le processus

en: View details
fr: Afficher les détails

en: Start Time
fr: Heure de démarrage

en: Time Taken (sec)
fr: Durée de l'opération (sec)

en: Acknowledge and Remove
fr: Reconnaître et supprimer

en: Remove Processes
fr: Supprimer les processus

en: Are you sure you want to remove the selected processes?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les processus sélectionnés ?

en: Process Watcher - %s
fr: Superviseur de processus - %s

en: This URL cannot be called directly.
fr: Cette URL ne peut pas être appelée directement.

en: No cloud implementation.
fr: Pas de mise en œuvre de service en nuage.

en: forbidden
fr: interdit

en: Session has not created yet.
fr: La session n'a pas encore été créée.

en: Cloud Provider
fr: Fournisseur de services en nuage

en: Credentials
fr: Références

en: Instance Specification
fr: Spécification d'instance

en: Database Details
fr: Détails de la base de données

en: Review
fr: Consulter

en: Error while getting the host ip: ${error.response.data.errormsg}
fr: Erreur lors de l'obtention de l'ip de l'hôte : ${error.response.data.errormsg}

en: Error while saving cloud wizard data: ${error.response.data.errormsg}
fr: Erreur lors de la sauvegarde des données de l'assistant du service en nuage : ${error.response.data.errormsg}

en: Validating credentials...
fr: Validation des informations d'identification...

en: Error while checking cloud credentials
fr: Erreur lors de la vérification des informations d'identification du cloud

en: Getting EDB BigAnimal verification URL...
fr: Obtenir l'URL de vérification d'EDB BigAnimal...

en: Checking cluster name availability...
fr: Vérification de la disponibilité du nom du cluster...

en: Specified cluster name is already used.
fr: Le nom de cluster indiqué est déjà utilisé.

en: EDB BigAnimal authentication process is in progress...
fr: Le processus d'authentification d'EDB BigAnimal est en cours...

en: Authentication completed successfully. Click the Next button to proceed.
fr: L'authentification s'est déroulée avec succès. Cliquez sur le bouton Suivant pour continuer.

en: Verification failed. Access Denied...
fr: La vérification a échoué. Accès refusé...

en: Authentication completed successfully but you do not have permission to create the cluster.
fr: L'authentification s'est déroulée avec succès mais vous n'avez pas la permission de créer le cluster.

en: Error while verifying EDB BigAnimal: ${error.response.data.errormsg}
fr: Erreur lors de la vérification de EDB BigAnimal : ${error.response.data.errormsg}

en: Deploy Cloud Instance
fr: Déployer l'instance en nuage

en: Select a cloud provider.
fr: Sélectionnez un fournisseur de services en nuage.

en: The verification code to authenticate the pgAdmin to EDB BigAnimal is:
fr: Le code de vérification pour authentifier pgAdmin à EDB BigAnimal est :

en: By clicking the below button, you will be redirected to the EDB BigAnimal authentication page in a new tab.
fr: En cliquant sur le bouton ci-dessous, vous serez redirigé vers la page d'authentification d'EDB BigAnimal dans un nouvel onglet.

en: Click here to authenticate yourself to EDB BigAnimal
fr: Cliquez ici pour vous authentifier auprès d'EDB BigAnimal

en: Please review the details before creating the cloud instance.
fr: Examiner les détails avant de créer l'instance de nuage.

en: Instance name
fr: Nom d'instance

en: Public IP
fr: IP publique

en: PostgreSQL version
fr: Version de PostgreSQL

en: Instance type
fr: Type d'instance

en: Allocated storage
fr: Stockage alloué

en: Provisioned IOPS
fr: IOPS provisionnées

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: High availability
fr: Haute disponibilité

en: Error while verifying Microsoft Azure: ${error}
fr: Erreur lors de la vérification de Microsoft Azure : ${error}

en: Error while checking server name availability with Microsoft Azure: ${error.response.data.errormsg}
fr: Erreur lors de la vérification de la disponibilité du nom du serveur avec Microsoft Azure : ${error.response.data.errormsg}

en: Resource group
fr: Groupe de ressources

en: Region
fr: Région

en: Availability zone
fr: Zone de disponibilté

en: Azure Tenant ID is required for Azure interactive authentication.
fr: Azure Tenant ID est requis pour l'authentification interactive Azure.

en: Authenticate via
fr: S'authentifier avec

en: Azure CLI will use the currently logged in identity through the Azure CLI on the local machine. Interactive Browser will open a browser window to authenticate a user interactively.
fr: Azure CLI utilisera l'identité actuellement connectée via Azure CLI sur la machine locale. Interactive Browser ouvrira une fenêtre de navigateur pour authentifier un utilisateur de manière interactive.

en: Azure tenant id
fr: Identifiant du locataire Azure

en: Enter the Azure tenant ID against which the user is authenticated.
fr: Entrez l'ID du locataire Azure sur lequel l'utilisateur est authentifié.

en: Click here to authenticate yourself to Microsoft Azure
fr: Cliquez ici pour vous authentifier auprès de Microsoft Azure

en: After clicking the button above you will be redirected to the Microsoft Azure authentication page in a new browser tab if the Interactive Browser option is selected.
fr: Après avoir cliqué sur le bouton ci-dessus, vous serez redirigé vers la page d'authentification de Microsoft Azure dans un nouvel onglet du navigateur si l'option Navigateur interactif est sélectionnée.

en: Database version
fr: Version de bases de données

en: Instance class
fr: Classe d'instance

en: Storage Size
fr: Taille de l'espace de stockage

en: The Admin username must be between 1-63 characters long, and must only contain alphabetic characters and numbers.
fr: Le nom d'utilisateur de l'administrateur doit comporter entre 1 et 63 caractères, et ne doit contenir que des caractères alphabétiques et des chiffres.

en: Specified Admin username is not allowed.
fr: Le nom d'utilisateur Admin indiqué n'est pas autorisé.

en: The password must be 8-128 characters long and must contain characters from three of the following categories - English uppercase letters, English lowercase letters, numbers (0-9), and non-alphanumeric characters (!, $, #, %, etc.)
fr: Le mot de passe doit comporter de 8 à 128 caractères et doit contenir des caractères appartenant à trois des catégories suivantes : lettres majuscules anglaises, lettres minuscules anglaises, chiffres (0-9) et caractères non alphanumériques ( !, $, #, %, etc.).

en: pgAdmin server group
fr: Groupe de serveurs pgAdmin

en: Admin username
fr: Nom utilisateur administrateur

en: The admin username must be 1-63 characters long and can only contain characters, numbers and the underscore character. The username cannot be "azure_superuser", "azure_pg_admin", "admin", "administrator", "root", "guest", "public", or start with "pg_".
fr: Le nom d'utilisateur admin doit comporter de 1 à 63 caractères et ne peut contenir que des caractères, des chiffres et le caractère de soulignement. Le nom d'utilisateur ne peut pas être "azure_superuser", "azure_pg_admin", "admin", "administrator", "root", "guest", "public", ou commencer par "pg_".

en: The password must be 8-128 characters long and must contain characters from three of the following categories - English uppercase letters, English lowercase letters, numbers (0-9), and non-alphanumeric characters (!, $, #, %, etc.), and cannot contain all or part of the login name
fr: Le mot de passe doit comporter de 8 à 128 caractères et doit contenir des caractères appartenant à trois des catégories suivantes : lettres majuscules anglaises, lettres minuscules anglaises, chiffres (0-9) et caractères non alphanumériques ( !, $, #, %, etc.), et ne peut pas contenir tout ou partie du nom de connexion.

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Public IP range
fr: Plage d'adresses IP publiques

en: List of IP addresses or range of IP addresses (start IP Address - end IP address) from which inbound traffic should be accepted. Add multiple IP addresses/ranges separated with commas, for example: "192.168.0.50, 192.168.0.100 -  192.168.0.200"
fr: Liste d'adresses IP ou de plages d'adresses IP (adresse IP de début - adresse IP de fin) à partir desquelles le trafic entrant doit être accepté. Ajoutez plusieurs adresses IP/plages séparées par des virgules, par exemple : "192.168.0.50, 192.168.0.100 - 192.168.0.200"

en: Zone redundant high availability
fr: Haute disponibilité redondante par zone

en: Zone redundant high availability deploys a standby replica in a different zone. The Burstable instance type does not support high availability.
fr: La haute disponibilité redondante par zone déploie une réplique en attente dans une zone différente. Le type d'instance Burstable ne prend pas en charge la haute disponibilité.

en: Cluster name
fr: Nom de la grappe

en: Project Details
fr: Détails du projet

en: Network Connectivity
fr: Connectivité réseau

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Subscription cannot be empty.
fr: L'abonnement doit être renseigné.

en: Resource group cannot be empty.
fr: Groupe de ressources doit être renseigné.

en: Location cannot be empty.
fr: L'emplacement ne peut pas être vide.

en: Availability zone cannot be empty.
fr: La zone de disponibilité doit être renseignée.

en: Database version cannot be empty.
fr: La version de bases de données doit être renseignée.

en: Instance class cannot be empty.
fr: La classe d'instance doit être renseigné

en: Instance type cannot be empty.
fr: Le type d'instance doit être renseigné

en: Storage size cannot be empty.
fr: La taille de stockage doit être renseignée.

en: Public IP range cannot be empty.
fr: La plage d'adresses IP publiques doit être renseignée.

en: Name must be more than 2 characters and must only contain lowercase letters, numbers, and hyphens
fr: Le nom doit comporter plus de 2 caractères et ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des traits d'union.

en: Cluster type
fr: Type de grappe

en: Public IPs
fr: IP publiques

en: Instance series
fr: Séries d'instance

en: Instance size
fr: Taille d'instance

en: Volume type
fr: Type de périphérique

en: Volume properties
fr: Propriétés du périphérique

en: Database Type
fr: Type de bases de données

en: Database Version
fr: Version de bases de données

en: High Availability
fr: Haute disponibilté

en: No. of Standby Replicas
fr: Nombre de répliques de secours

en: Deploy Cloud Instance...
fr: Déployer l'instance en nuage...

en: Error while clearing cloud wizard data: ${error.response.data.errormsg}
fr: Erreur lors de l'effacement des données de l'assistant de cloud computing : ${error.response.data.errormsg}

en: IP address range for allowed inbound traffic, for example: 127.0.0.1/32. Add multiple IP addresses/ranges separated with commas.
fr: Plage d'adresses IP pour le trafic entrant autorisé, par exemple : 127.0.0.1/32. Ajoutez plusieurs adresses/plages IP séparées par des virgules.

en: The cloud instance will be deployed in the selected region.
fr: L'instance du nuage sera déployée dans la région sélectionnée.

en: AWS access key
fr: Clé d'accès AWS

en: AWS secret access key
fr: Clé secrète AWS

en: AWS session token
fr: Jeton de session AWS

en: Temporary AWS session required session token.
fr: Jeton de session temporaire requis pour la session AWS.

en: Password must be 8 characters or more.
fr: Le mot de passe doit comporter 8 caractères ou plus.

en: Invalid passowrd.
fr: Mot de passe invalide.

en: At least 8 printable ASCII characters. Cannot contain any of the following: / (slash), '(single quote), "(double quote) and @ (at sign).
fr: Au moins 8 caractères ASCII imprimables. Ne peut contenir aucun des éléments suivants : / (barre oblique), '(guillemet simple), "(guillemet double) et @

en: Standard classes (includes m classes)
fr: Classes standard (y compris les classes m)

en: Memory optimized classes (includes r & x classes)
fr: Classes à mémoire optimisée (comprend les classes r et x)

en: Burstable classes (includes t classes)
fr: Classes instables (y compris les classes t)

en: General Purpose SSD (gp2)
fr: SSD à usage général (gp2)

en: Provisioned IOPS SSD (io1)
fr: IOPS provisionnées SSD (io1)

en: Magnetic
fr: Magnetique

en: Size in GiB.
fr: Taille en GiB.

en: Password must be 12 characters or more.
fr: Le mot de passe doit comporter 12 caractères ou plus.

en: Please select number of stand by replicas.
fr: Veuillez sélectionner le nombre de répliques

en: Database type
fr: Type de bases de données

en: Database password
fr: Mot de passe de la base de données

en: IP address range for allowed inbound traffic, for example: 127.0.0.1/32. Add multiple IP addresses/ranges separated with commas. Leave blank for 0.0.0.0/0
fr: Plage d'adresses IP pour le trafic entrant autorisé, par exemple : 127.0.0.1/32. Ajoutez plusieurs adresses/plages IP séparées par des virgules. Laissez un blanc pour 0.0.0.0/0.

en: Instance Type
fr: Type d'instance

en: High availability clusters are configured with one primary and up to two standby replicas. Clusters are configured across availability zones in regions with availability zones.
fr: Les clusters de haute disponibilité sont configurés avec une réplique primaire et jusqu'à deux répliques en attente. Les clusters sont configurés à travers des zones de disponibilité dans des régions avec des zones de disponibilité.

en: Number of standby replicas
fr: Nombre de répliques de secours

en: Adding standby replicas will increase your number of CPUs, as well as your cost.
fr: L'ajout de répliques de secours augmentera le nombre de CPU, ainsi que le coût.

en: Deployment on {0} is started for instance {1}.
fr: Le déploiement sur {0} est démarré pour l'instance {1}.

en: Cloud Deployment
fr: Déploiement dans le nuage

en: No dependency information is available for the selected object.
fr: Aucune information relative à des objets rattachés n'est disponible pour l'objet sélectionné.

en: panel
fr: panneau

en: No dependant information is available for the selected object.
fr: Aucune information dépendante n'est disponible pour l'objet sélectionné.

en: Maximum file upload size (MB)
fr: Taille maximale des fichiers téléversés - upload (Mo)

en: Last directory visited
fr: Dernier dossier visité

en: File dialog view
fr: Format d'affichage des fichiers

en: Grid
fr: Grille

en: Show hidden files and folders?
fr: Afficher les dossiers et fichiers cachés ?

en: Not allowed
fr: Non autorisé

en: Select File
fr: Choisir Fichier

en: Select Folder
fr: Choisir Dossier

en: Create File
fr: Créer un Fichier

en: '{0}' file does not exist.
fr: Le fichier '{0}' n'existe pas.

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Access denied ({0})
fr: Accès interdit ({0})

en: There was an error renaming the file:
fr: Une erreur est survenue lors du renommage du fichier :

en: There was an error deleting the file:
fr: Il y a eu une erreur en supprimant le fichier :

en: There was an error adding the file:
fr: Il y a eu une erreur en ajoutant le fichier :

en: Storage Manager...
fr: Gestionnaire de stockage...

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Are you sure you want to delete this file/folder?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce fichier/dossier ?

en: Are you sure you want to replace this file?
fr: Êtes vous sûr de vouloir remplacer ce fichier ?

en: Select
fr: Sélectionner

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Go Back
fr: Retour

en: Search
fr: Recherche

en: Download
fr: Télécharger

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Rename
fr: Renommer

en: Upload
fr: Téléverser

en: List View
fr: Vue en liste

en: Grid View
fr: Vue en grille

en: Show Hidden Files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Remove from list
fr: Supprimer de la liste

en: Drop files here, or click to select files.
fr: Déposer les fichiers ici, ou cliquer pour sélectionner les fichiers.

en: The file size limit (per file) is %s MB.
fr: La taille limite du fichier (par fichier) est de %s MB.

en: Back
fr: Précédent

en: Download File
fr: Télécharger le fichier

en: Delete File/Folder
fr: Supprimer le Dossier/Fichier

en: Rename File/Folder
fr: Renommer le Dossier/Fichier

en: Create new folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: View as grid
fr: Affichage en grille

en: View as table
fr: Affichage en liste

en: Are you sure you want to delete this item?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer cet élément ?

en: The master password is not set.
fr: Le mot de passe principal n'est pas défini.

en: Preferences
fr: Préférences

en: Enter the directory in which the psql, pg_dump, pg_dumpall, and pg_restore utilities can be found for the corresponding database server version.  The default path will be used for server versions that do not have a  path specified.
fr: Saisissez le répertoire dans lequel se trouvent les utilitaires psql, pg_dump, pg_dumpall et pg_restore pour la version de serveur de base de données correspondante.  Le chemin par défaut sera utilisé pour les versions de serveur pour lesquelles aucun chemin n'est spécifié.

en: Results grid
fr: Grille de résultats

en: This settings is to Show/Hide nodes in the browser tree.
fr: Ce paramètre permet d'afficher/masquer les nœuds dans l'arborescence du navigateur.

en: Browser tree refresh required
fr: Une actualisation de l'arborescence du navigateur est nécessaire

en: A browser tree refresh is required. Do you wish to refresh the tree?
fr: Une actualisation de l'arborescence du navigateur est nécessaire. Souhaitez-vous l'effectuer ?

en: Later
fr: Plus tard

en: Refresh required
fr: Actualisation nécessaire

en: A page refresh is required to apply the theme. Do you wish to refresh the page now?
fr: Une actualisation de la page est nécessaire pour appliquer le thème. Souhaitez-vous actualiser la page maintenant ?

en: Help for this dialog.
fr: Aide pour cette fenêtre de dialogue.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Reset Layout
fr: Réinitialiser affichage

en: Reset layout
fr: Réinitialiser affichage

en: Are you sure you want to reset the current layout? This will cause the application to reload and any un-saved data will be lost.
fr: Êtes vous sûr de vouloir réinitialiser l'affichage ? Ceci va conduire au rechargement de toute l'application et toute donnée qui na pas été enregistrée sera perdue.

en: Connection to pgAdmin server has been lost
fr: La connection vers le serveur pgAdmin a été perdue

en: accesskey
fr: clé d'accés

en: Please configure the PostgreSQL Binary Path in the Preferences dialog.
fr: Configurer le chemin des binaires PostgreSQL dans les préférences.

en: Please configure the EDB Advanced Server Binary Path in the Preferences dialog.
fr: Configurer le chemin des binaires EDB Advanced Server dans les préférences.

en: Configuration required
fr: Configuration requise

en: Preferences Error
fr: Erreur dans les préférences

en: Failed to load preference %s of module %s
fr: Échec de récupération des préférence %s du module %s

en: The file opened contains bidirectional Unicode characters which could be interpreted differently than what is displayed. If this is unexpected it is recommended that you review the text in an application that can display hidden Unicode characters before proceeding.
fr: Le fichier ouvert contient des caractères Unicode bidirectionnels qui pourraient être interprétés différemment de ce qui est affiché. Si cela se présente, il est recommandé de revoir le texte dans une application qui peut afficher les caractères Unicode cachés avant de poursuivre.

en: The pasted text contains bidirectional Unicode characters which could be interpreted differently than what is displayed. If this is unexpected it is recommended that you review the text in an application that can display hidden Unicode characters before proceeding.
fr: Le texte collé contient des caractères Unicode bidirectionnels qui pourraient être interprétés différemment de ce qui est affiché. Si cela se présente, il est recommandé de revoir le texte dans une application qui peut afficher les caractères Unicode cachés avant de poursuivre.

en: Trojan Source Warning
fr: Avertissement sur la source du cheval de Troie

en: The shared servers owned by <b></b> will be deleted. Do you wish to continue?
fr: Le serveur partagé dont le propriétaire est <b></b> sera supprimé. Souhaitez-vous poursuivre ?

en: Current Password
fr: Mot de passe actuel

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: Confirm Password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Don't save
fr: Ne pas enregistrer

en: Please enter the SSH Tunnel password for the identity file '%s' to connect the server "%s"
fr: Entrer le mot de passe du tunnel SSH pour le fichier d'identité '%s' afin de vous connecter au serveur '%s'.

en: Please enter the SSH Tunnel password for the user '%s' to connect the server "%s"
fr: Entrer le mot de passe du tunnel SSH pour l'utilisateur '%s' afin de vous connecter au serveur '%s'.

en: Please enter the password for the user '%s' to connect the server - "%s"
fr: Veuillez entrer le mot de passe de l'utilisateur '%s' pour vous connecter au serveur - "%s".

en: Please enter the password for the user to connect the server - "%s"
fr: Entrer le mot de passe de l'utilisateur pour se connecter au serveur - "%s".

en: Please enter your master password.
fr: Veuillez saisir votre mot de passe maître.

en: Please set a master password for pgAdmin.
fr: Veuillez définir un mot de passe maître pour pgAdmin.

en: This is required to unlock saved passwords and reconnect to the database server(s).
fr: Ceci est nécessaire pour déverrouiller les mots de passe enregistrés et pour se reconnecter au(x) serveur(s) de base de données.

en: This will be used to secure and later unlock saved passwords and other credentials.
fr: Ceci sera utilisé pour sécuriser et déverrouiller les mots de passe enregistrés  ainsi que d'autres informations d'identification.

en: Reset Master Password
fr: Réinitialiser le mot de passe maître

en: Enter the name of the restore point to add
fr: Saisir le nom du point des restauration à créer

en: Unlock Saved Passwords
fr: Déverrouiller les mots de passe enregistrés

en: Set Master Password
fr: Définir le mot de passe maître

en: This will remove all the saved passwords. This will also remove established connections to the server and you may need to reconnect again. Do you wish to continue?
fr: Cela supprimera tous les mots de passe enregistrés. Cela supprimera également les connexions établies au serveur et vous allez devoir vous reconnecter. Souhaitez-vous continuer ?

en: Please make sure to disconnect the server and update the new password in the pgpass file before performing any other operation
fr: Merci de vous de déconnecter du serveur et mettre à jour le nouveau mot de passe dans le fichier pgpass avant d'effectuer toute autre opération

en: Timings
fr: Chronométrages

en: Rows
fr: Lignes

en: Loops
fr: Boucles

en: Exclusive
fr: Exclusif

en: Inclusive
fr: Inclusif

en: Rows X
fr: Lignes X

en: Actual
fr: Actuel

en: Statistics per Node Type
fr: Statistique par type de nœud

en: Node type
fr: Type de noeud

en: Count
fr: Total

en: Time spent
fr: Temps passé

en: Statistics per Relation
fr: Statistiques par Relation

en: Relation name
fr: Nom de la relation

en: Scan count
fr: Nombre de balayages d'index

en: Sum of times
fr: Somme des temps

en: Zoom in
fr: Zoomer

en: Zoom to original
fr: Zoom initial

en: Zoom out
fr: Dézoomer

en: Join Filter
fr: Jointures Externe

en: Filter
fr: Filtrer

en: Index Cond
fr: Condition d'index (Index Cond)

en: Hash Cond
fr: Jointure de hachage (Hash Cond)

en: Rows Removed by Filter
fr: Lignes rejetées par filtre (Rows Removed by Filter)

en: Buckets
fr: Paquets

en: Batches
fr: Lots

en: Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: Recheck Cond
fr: Condition d'index (Recheck Cond)

en: Heap Blocks
fr: Blocs d'en-tête (Heap Blocks)

en: Use Explain/Explain analyze button to generate the plan for a query. Alternatively, you can also execute "EXPLAIN (FORMAT JSON) [QUERY]".
fr: Utiliser le bouton Explain/Explain analyze pour générer le plan d'exécution de la requête. Il est aussi possible d'exécuter une commande de type "EXPLAIN (FORMAT JSON) [QUERY]".

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Edit row
fr: Éditer la ligne

en: Delete row
fr: Supprimer la ligne

en: Delete Row
fr: Lige supprimée

en: Are you sure you wish to delete this row?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer cette ligne ?

en: %s must be unique.
fr: %s doit être unique.

en: %s in %s must be unique.
fr: %s dans %s doit être unique.

en: %s in %s
fr: %s dans %s

en: Changes will be lost. Are you sure you want to reset?
fr: Les changements seront perdus. Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser ?

en: No updates.
fr: Pas de mise à jour.

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace All
fr: Remplacer tout

en: SQL editor
fr: Éditeur SQL

en: Select a file
fr: Choisir un fichier

en: <Select All>
fr: <Sélectionner tout>

en: Select an item...
fr: Sélectionner un objet...

en: Select the color
fr: Choisir la couleur

en: No rows found
fr: Aucune ligne trouvée

en: Alert
fr: Alerte

en: (in minuts)
fr: (en minutes)

en: Preview not available...
fr: Aperçu non disponible...

en: Accesskey
fr: Clé d'accés

en: Maximise
fr: Maximiser

en: Restore
fr: Restaurer

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Unknown error
fr: Erreur Inconnue

en: INTERNAL SERVER ERROR
fr: ERREUR INTERNE DU SERVEUR

en: Connection Lost
fr: Connexion perdue

en: Finish
fr: Terminer

en: Error resetting the tree saved state."
fr: Erreur lors de la réinitialisation de l'état de l'arborescence enregistré."

en: Error saving the tree state."
fr: Erreur lors de l'enregistrement de l'état de l'arborescence."

en: Error fetching the tree state.
fr: Erreur de récupération de l'état de l'arborescence.

en: Databases with = symbols in the name cannot be backed up or restored using this utility.
fr: Les bases de données avec un symbole = dans leur nom ne peuvent pas être sauvegardée ou restaurée avec cet utilitaire.

en: Please select server or child node from the browser tree.
fr: Sélectionner un serveur ou un éléments sous-jacent dans l'arborescence.

en: Please select a database or its child node from the browser.
fr: Sélectionner une base de données ou un de ses nœuds enfants dans l’arborescence.

en: Password Change
fr: Modification du mot de passe

en: Change Password Form
fr: Formulaire de changement de mot de passe

en: Forgot Password
fr: Mot de passe oublié

en: Recover Password
fr: Récupérer le mot de passe

en: Enter the email address for the user account you wish to recover the password for:
fr: Saisir l'adresse de courriel correspondant au mot de passe à récupérer :

en: Forget Password Form
fr: Formulaire de changement de mot de passe

en: Login
fr: Connexion

en: <a href="%(url)s" class="text-white">Forgotten your password</a>?
fr: <a href="%(url)s" class="text-white">Mot de passe oublié</a>?

en: Login with %(oauth_name)s
fr: Connexion avec %(oauth_name)s

en: %(appname)s Password Reset
fr: Réinitialisation du mot de passe %(appname)s

en: Reset Password Form
fr: Formulaire de changement de mot de passe

en: Reset Password
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: This URL cannot be requested directly.
fr: Cette URL ne peut pas être appelée directement.

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backing up an object on the server
fr: Sauvegarde un objet sur le serveur

en: Backing up the global objects
fr: Sauvegarde les objets globaux

en: Backing up the server
fr: Sauvegarde du serveur

en: Unknown Backup
fr: Sauvegarde inconnue

en: Backing up an object on the server '{0}' from database '{1}'
fr: Sauvegarde un objet sur le serveur '{0}' depuis la base de données '{1}'

en: Backing up the global objects on the server '{0}'
fr: Sauvegarde des objets globaux sur le serveur '{0}'

en: Backing up the server '{0}'
fr: Sauvegarde du serveur '{0}'

en: Backup Object
fr: Sauvegarder Objet

en: Backup Globals
fr: Sauvegarde des globales

en: Backup Server
fr: Sauvegarde du serveur

en: Backup Globals...
fr: Sauvegarder les globales...

en: Please select any server from the browser tree to take Backup of global objects.
fr: Sélectionner n'importe quel serveur dans l'arborescence pour prendre en charge la sauvegarde des objets globaux.

en: Backup Server...
fr: Sauvegarder le serveur ...

en: Please select any server from the browser tree to take Server Backup.
fr: Sélectionner n'importe quel serveur dans l'arborescence pour effectuer une sauvegarde du serveur.

en: Please select any database or schema or table from the browser tree to take Backup.
fr: Sélectionner une base de données, un schéma ou une table dans l'arborescence pour effectuer une sauvegarde.

en: Backup...
fr: Sauvegarder...

en: Backup Error
fr: Erreur de sauvegarde

en: Backup (${pgBrowser.Nodes[data._type].label}: ${data.label})
fr: Sauvegarde (${pgBrowser.Nodes[data._type].label} : ${data.label})

en: Only data
fr: Données uniquement

en: Type of objects
fr: Type d'objets

en: Only schema
fr: Schéma uniquement

en: Do not save
fr: Ne pas enregistrer

en: Privilege
fr: Droits

en: Unlogged table data
fr: Données de la table non enregistrées dans les journaux

en: Use Column Inserts
fr: Utiliser les commandes INSERT avec noms de colonnes (--column-inserts)

en: Queries
fr: Requête

en: Use Insert Commands
fr: Utiliser les commandes INSERT (--inserts)

en: Include CREATE DATABASE statement
fr: Utiliser l'instruction CREATE DATABASE

en: Include DROP DATABASE statement
fr: Utiliser l'instruction DROP DATABASE

en: Load Via Partition Root
fr: Charger Via la partition racine

en: With OID(s)
fr: Avec OID(s)

en: Verbose messages
fr: Messages verbeux

en: Force double quote on identifiers
fr: Forcer les guillemets doubles des identifiants ( --quote-all-identifiers )

en: Use SET SESSION AUTHORIZATION
fr: Utiliser SET SESSION AUTHORIZATION

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Tar
fr: Compressé Tar

en: Plain
fr: Fichier plat

en: Directory
fr: Répertoire

en: Compression ratio
fr: Niveau de compression [0...9]

en: Number of jobs
fr: Nombres de tâches

en: Role name
fr: Rôle

en: The backup format will be PLAIN
fr: Le format de sauvegarde sera PLAIN

en: Data/Objects
fr: Données/Objets

en: Please provide a filename.
fr: Veuillez fournir un nom de fichier.

en: Only objects global to the entire database will be backed up, in PLAIN format
fr: Seuls les objets globaux (rôles, tablespaces...) de la base de données seront sauvegardé au format PLAIN (--globals-only)

en: Accesskey (Continue/Start)
fr: Accesskey (Continuer / démarrer)

en: Accesskey (Toggle breakpoint)
fr: Accesskey (Activer/désactiver le point d'arrêt)

en: Accesskey (Clear all breakpoints)
fr: Accesskey (Effacer tous les points d'arrêts)

en: Edit grid values
fr: Éditer les données

en: Previous tab
fr: Précédent

en: Next tab
fr: Suivant

en: Switch Panel
fr: Changer de bloc d'affichage

en: The specified %s could not be found.
fr:  %s ne peut pas être trouvé.

en: is not defined in package body.
fr: n'est pas défini dans le corps du paquet.

en: Functions with a colon in the name cannot be debugged.
fr: Les fonctions avec deux points (:) dans le noms ne peuvent pas être analysées par le debugger.

en: EDB Advanced Server wrapped functions cannot be debugged.
fr: Les fonctions embarquées de EDB Advanced Server ne peuvent pas être analysées par le debugger.

en: An 'edbspl' target with a variadic argument is not supported and cannot be debugged.
fr: Une cible 'edbspl' avec un argument VARIADIC n'est pas supporté et ne peut pas être analysée par le debugger.

en: Failed to find the pldbgapi extension in this database.
fr: Impossible de trouver l'extension pldbgapi dans la base de données.

en: The debugger plugin is not enabled. Please create the pldbgapi extension in this database.
fr: Le module de débogage n'est pas disponible. Merci de créer l'extension pldbgapi dans la base de données.

en: You must be a superuser to set a global breakpoint and perform indirect debugging.
fr: Il faut être administrateur pour définir un point d'arrêt global et réaliser un débogage indirect.

en: Could not fetch debugger plugin information.
fr: Impossible de de trouver les informations concernant le plugin de débogage.

en: The debugger plugin is not enabled. Please add the plugin to the shared_preload_libraries setting in the postgresql.conf file and restart the database server for indirect debugging.
fr: L'extension de débogage n'est pas disponible. Merci d'ajouter l'extension au paramètre shared_preload_libraries dans le fichier postgresql.conf suivi d'un redémarrage du cluster de données pour effectuer un débogage indirect.

en: Please upgrade the pldbgapi extension to 1.1 or above and try again.
fr: Mettre à jour l'extension pldbgapi vers une version 1.1 ou supérieure et essayer à nouveau.

en: Debugging aborted successfully.
fr: Débogage interrompu avec succès.

en: Value deposited successfully
fr: Valeur déposée avec succès

en: Error while setting the value
fr: Erreur lors de la définition de la valeur

en: Execution completed with an error.
fr: Exécution terminée avec erreur.

en: Execution Completed.
fr: Exécution terminée.

en: Debugging
fr: Débogage

en: Set Breakpoint
fr: Définir le point d'arrêt

en: Debugger Target Initialization Error
fr: Erreur d'initialisation de la cible de débogage

en: Debugger Error
fr: Erreur de débogage

en: Current database has been moved or renamed to ${db_label}. Click on the OK button to refresh the database name.
fr: La base de données actuelle a été déplacée ou renommée en ${db_label}. Cliquez sur le bouton OK pour rafraîchir le nom de la base de données.

en: Null?
fr: Nul ?

en: Expression?
fr: Expression ?

en: Use Default?
fr: Par défaut ?

en: Unable to fetch the arguments from server
fr: Impossible de parcourir les arguments sur le serveur

en: Clear failed
fr: Échec de l'effacement

en: Error occured:
fr: Une erreur s'est produite :

en: Debugger Listener Startup Error
fr: Erreur de démarrage du processus d'écoute de débogage

en: Debugger Listener Startup Set Arguments Error
fr: Erreur de démarrage du processus d'écoute de débogage

en: Clear All
fr: Effacer tout

en: Error while starting debugging listener.
fr: Erreur de démarrage du processus d'écoute de débogage.

en: Error while polling result.
fr: Erreur lors de l'extraction des résultats.

en: Error while clearing all breakpoint.
fr: Erreur de suppression de tous les points d'arrêts.

en: Error while fetching breakpoint information.
fr: Erreur lors de la récupération des informations du point d'arrêt.

en: Not connected to server or connection with the server has been closed.
fr: Aucune connexion au serveur, ou bien celle-ci a été perdue.

en: Error while fetching messages information.
fr: Erreur lors de l'affectation des messages d'information.

en: Error while starting debugging session.
fr: Erreur de démarrage de la session de débogage.

en: Error while executing requested debugging information.
fr: Erreur lors de l'exécution des informations de débogage.

en: Error while selecting frame.
fr: Erreur de sélection du bloc.

en: Error while toggling breakpoint.
fr: Erreur lors de la bascule du point d'arrêt.

en: Error while executing stop in debugging session.
fr: Erreur lors de l'exécution d'un arrêt dans la session de débogage.

en: Debugger poll end execution error
fr: L'opération de débogage présente un erreur d'exécution

en: Error while executing continue in debugging session.
fr: Erreur d'exécution dans la session de débogage.

en: Error while executing step over in debugging session.
fr: Erreur d'exécution step over dans la session de débogage.

en: Error while fetching variable information.
fr: Erreur lors de la récupération des informations de la variable.

en: Error while fetching stack information.
fr: Erreur lors de la récupération des informations de la pile.

en: Error in update
fr: Erreur dans la mise à jour

en: Waiting for another session to invoke the target...
fr: Attente d'une nouvelle session pour appeler la cible...

en: Debugger Error: poll_result
fr: Erreur de débogage : poll_result

en: Error while executing step into in debugging session.
fr: Erreur lors de l'exécution d'une étape dans la session de débogage.

en: Error while depositing variable value.
fr: Erreur lors de l’affectation de la valeur de la variable.

en: Local Variables
fr: Variables locales

en: Stack
fr: Pile

en: Error while setting debugging breakpoint.
fr: Erreur lors de la définition du point d'arrêt de débogage.

en: No data found
fr: Aucune donnée trouvée

en: Line No.
fr: Ligne No.

en: Step into
fr: Étape sélectionnée (step into)

en: Step over
fr: Étape sélectionnée et fonctions dépendantes (step over)

en: Continue/Start
fr: Continuer / démarrer

en: Toggle breakpoint
fr: Activer/désactiver le point d'arrêt

en: Clear all breakpoints
fr: Effacer tous les points d'arrêts

en: Debugger -
fr: Débogage -

en: ERD tool
fr: Éditeur de diagramme entité-association

en: Open project
fr: Ouvrir un projet

en: Save project
fr: Enregistrer le projet

en: Save project as
fr: Enregistrer le projet sous

en: Generate SQL
fr: Générer le code SQL

en: Download image
fr: Télécharger l'image

en: Add table
fr: Ajouter une table

en: Edit table
fr: Modifier la table

en: Clone table
fr: Dupliquer la table

en: Drop table
fr: Supprimer la table

en: Add/Edit note
fr: Ajouter/Éditer une note

en: One to many link
fr: Jointure de un à n

en: Many to many link
fr: Lien plusieurs-à-plusieurs

en: Auto align
fr: Alignement auto

en: Show more/fewer details
fr: Afficher plus/moins de détails

en: Zoom to fit
fr: Zoomer pour ajuster

en: ERD Error
fr: Erreur du diagramme entité-association

en: No object selected.
fr: Aucun objet n'est sélectionné.

en: Please select a database/database object.
fr: Choisir un objet de base à base.

en: Preparing...
fr: Préparation...

en: Save changes?
fr: Enregistrer ?

en: The diagram has changed. Do you want to save changes?
fr: Le diagramme a changé. Voulez-vous enregistrer les modifications ?

en: Table name already exists
fr: Le nom de la table existe déjà

en: Cannot drop table from outside of the current database.
fr: Impossible de supprimer une table en dehors de la base de données actuelle.

en: Delete ?
fr: Supprimer ?

en: You have selected %s tables and %s links.
fr: Vous avez sélectionné %s tables et %s liens.

en: Are you sure you want to delete ?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer ?

en: Loading project...
fr: Chargement du projet...

en: Saving...
fr: Enregistrement...

en: Project saved successfully.
fr: Projet enregistré avec succès.

en: -- Please log an issue at https://redmine.postgresql.org/projects/pgadmin4/issues/new if you find any bugs, including reproduction steps.
fr: -- Veuillez signaler tout problème à https://redmine.postgresql.org/projects/pgadmin4/issues/new si vous trouvez des erreurs. Préciser dans le rapport les étapes pour le reproduire.

en: Preparing the SQL...
fr: Préparation du code SQL...

en: Preparing the image...
fr: Préparation de l'image...

en: Unknown error. Check console logs
fr: Erreur inconnue. Vérifier les journaux de la console

en: Maximum image size limit
fr: Limite maximale de la taille de l'image

en: The downloaded image has exceeded the maximum size of 32767 x 32767 pixels, and has been cropped to that size.
fr: L'image téléchargée a dépassé la taille maximale de 32767 x 32767 pixels, et a été recadrée à cette taille.

en: One to many relation
fr: Jointure 1 à n

en: Many to many relation
fr: Jointure de n à n

en: Initializing connection...
fr: Initialisation de la connexion...

en: Fetching required data...
fr: Récupération des données demandées...

en: Fetching schema data...
fr: Récupération des données du schéma...

en: Unsaved changes
fr: Modifications non enregistrées

en: Are you sure you wish to discard the current changes?
fr: Êtes vous sûr de vouloir ignorer les modifications en cours ?

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Local Table
fr: Table locale

en: Local Column
fr: Colonne locale

en: Referenced Column
fr: Colonne référencée

en: Fetching...
fr: Récupération...

en: Failed to get data. Please delete this table.
fr: Impossible de récupérer les données. Veuillez supprimer cette table.

en: Unable to fetch the {} objects
fr: Impossible d'extraire les {} objets

en: Object Selection
fr: Sélection d'objet

en: Privilege Selection
fr: Sélection des droits

en: Error while fetching grant wizard data.
fr: Erreur lors de la récupération des données de l'assistant de gestion des droits.

en: Error while fetching SQL.
fr: Erreur de récupération SQL.

en: Error while saving grant wizard data: ${error.response.data.errormsg}
fr: Erreur d'enregistrement des données de l'assistant de gestion des droits ${error.response.data.errormsg}

en: Please select any database object.
fr: Sélectionner n'importe quel objet de la base de données.

en: Grant Wizard
fr: Assistant de gestion des droits

en: The SQL below will be executed on the database server to grant the selected privileges. Please click on Finish to complete the process.
fr: Le code SQL ci-dessous sera exécuté sur le serveur de la base de données pour accorder les privilèges indiqués. Veuillez cliquer sur "Terminer" pour terminer le processus.

en: Grant Wizard...
fr: Assistant de gestion des droits...

en: Please select any database, schema or schema objects from the browser tree to access Grant Wizard Tool.
fr: Sélectionner une base de données, un schéma ou des objets de schéma dans l'arborescence pour accéder à l'assistant de gestion des droits.

en: Import/Export
fr: Import / Export

en: Copying table data '{0}.{1}' on database '{2}' and server '{3}'
fr: Copie des données de la table '{0}.{1}' sur la base de données '{2}' et le serveur '{3}'.

en: Copying table data
fr: Copie des données de la table

en: Import Data
fr: import de données

en: Export Data
fr: Export de données

en: Please connect to the server first...
fr: Merci de connecter le serveur au préalable...

en: Please specify a valid file
fr: Merci de saisir un fichier valide

en: Import/Export Data...
fr: Import/Export de données...

en: Please select any table from the browser tree to Import/Export data.
fr: Sélectionner n'importe quelle table de l'arborescence pour Importer/Exporter des données.

en: Import/Export data - table '%s'
fr: Import/Export de données - table '%s'

en: binary
fr: binaire

en: text
fr: texte

en: Specifies the character that separates columns within each row (line) of the file. The default is a tab character in text format, a comma in CSV format. This must be a single one-byte character. This option is not allowed when using binary format.
fr: Définit le caractère séparateur de colonnes dans le fichier. Par défaut, il s'agit d'une tabulation (Tab) en format texte, une virgule (,) en format CSV. Ce doit être un caractère unique basé sur un octet. Cette option n'est pas autorisée en format binaire.

en: Quote
fr: Guillemet

en: Specifies the quoting character to be used when a data value is quoted. The default is double-quote. This must be a single one-byte character. This option is allowed only when using CSV format.
fr: Renseigner le caractère guillemet à utiliser quand une valeur doit en être encadrée. Ce doit être un caractère unique basé sur un octet. Cette option n'est autorisée que dans le format CSV.

en: Escape
fr: Caractère d'échappement

en: Specifies the character that should appear before a data character that matches the QUOTE value. The default is the same as the QUOTE value (so that the quoting character is doubled if it appears in the data). This must be a single one-byte character. This option is allowed only when using CSV format.
fr: Définit le caractère qui doit être présent avant un caractère propre à la donnée qui correspond à une valeur de guillemet. Par défaut il  s'agit du même caractère que celui définit comme guillemet séparateur de texte (c'est pour cette raison que ce caractère apparaît comme doublé dans les données). Ce doit être un caractère unique basé sur un octet. Cette option n'est autorisée que dans le format CSV.

en: NULL Strings
fr: Chaîne pour les

en: Specifies the string that represents a null value. The default is \N (backslash-N) in text format, and an unquoted empty string in CSV format. You might prefer an empty string even in text format for cases where you don't want to distinguish nulls from empty strings. This option is not allowed when using binary format.
fr: Définit la chaîne de caractère qui représente la valeur NULL. Par défaut, il s'agit de \N (antislash-N) pour le format texte, et une chaîne vide sans guillemet pour le format CSV. Vous pouvez préférer une chaîne vide dans le format texte si vous ne souhaitez pas établir de distinction entre les valeurs nulles (NULL) et les chaînes vides (''). Cette option n'est pas disponible en utilisant le format binaire.

en: Columns for importing...
fr: Colonnes pour l'import...

en: Columns for exporting...
fr: Colonnes pour l'export...

en: An optional list of columns to be copied. If no column list is specified, all columns of the table will be copied.
fr: Liste optionnelle de colonnes à copier. Si aucune colonne n'est choisie, alors toutes les colonnes de la table seront copiées.

en: NOT NULL columns
fr: colonnes NOT NULL

en: Not null columns...
fr: Colonnes non nulles...

en: Do not match the specified column values against the null string. In the default case where the null string is empty, this means that empty values will be read as zero-length strings rather than nulls, even when they are not quoted. This option is allowed only in import, and only when using CSV format.
fr: Ne pas faire correspondre les valeurs des colonnes spécifiées à la chaîne NULL. Dans le cas par défaut où la chaîne nulle est vide, cela signifie que les valeurs vides seront lues comme des chaînes de longueur zéro plutôt que des NULL, même lorsqu'elles ne sont pas entre guillemets. Cette option est uniquement autorisée lors de l'importation et uniquement lors de l'utilisation du format CSV.

en: Import/Export Servers
fr: Import/Export de serveurs

en: The specified file is not in the correct format.
fr: Le fichier n'a pas le bon format.

en: Unable to load the specified file.
fr: Impossible de charger le fichier.

en: The specified file does not exist.
fr: Le fichier n'existe pas.

en: Database Servers
fr: Serveurs de bases de données

en: Summary
fr: Synthèse

en: Export Servers
fr: Export serveurs

en: The selected servers were exported successfully.
fr: Les serveurs sélectionnés ont été exportés avec succès.

en: Export Error
fr: Erreur d'exports

en: The selected servers were imported successfully.
fr: Les serveurs sélectionnés ont été importés avec succès.

en: The existing server groups and servers were removed, and the selected servers were imported successfully.
fr: Les groupes de serveurs et les serveurs existants ont été supprimés, et les serveurs sélectionnés ont été importés avec succès.

en: Import Servers
fr: Import serveurs

en: Import error
fr: Erreur d'import

en: The following servers will be imported. Click the Finish button to complete the import process.
fr: Les serveurs suivants seront importés. Cliquez sur le bouton "Terminer" pour achever le processus d'importation.

en: All existing server groups and servers will be removed before the servers above are imported. On a successful import process, the browser tree will be refreshed.
fr: Tous les groupes de serveurs et serveurs existants seront supprimés avant l'importation des serveurs ci-dessus. Lorsque le processus d'importation est réussi, l'arborescence du navigateur est actualisée.

en: On a successful import process, the browser tree will be refreshed.
fr: Lorsque le processus d'importation est réussi, l'arborescence du navigateur est actualisée.

en: Error while fetching Server Groups and Servers.
fr: Erreur lors de la récupération des groupes de serveurs et des serveurs.

en: Select the Server Groups/Servers to import/export:
fr: Sélectionnez les groupes de serveurs/serveurs à importer/exporter :

en: Supports only JSON format.
fr: Prend uniquement en charge le format JSON.

en: Remove all the existing servers?
fr: Supprimer tous les serveurs existants ?

en: If this option is turned on then pgAdmin will remove all the existing database servers and then import the selected servers. This setting is applicable only while importing the servers.
fr: Si cette option est activée, pgAdmin supprimera tous les serveurs de bases de données existants et importera ensuite les serveurs sélectionnés. Ce paramètre n'est applicable que lors de l'import des serveurs. "Import/Export serveurs..."

en: Import/Export Servers...
fr: Import/Export de serveurs...

en: {0} on database '{1}' of server {2}
fr: {0} sur la base de données '{1}' du serveur {2}

en: Maintenance job created.
fr: Tâche de maintenance créée.

en: Please select any database from the browser tree to do Maintenance.
fr: Sélectionner n'importe quelle base de données dans l'arborescence pour effectuer la maintenance.

en: Maintenance error
fr: Erreur de maintenance

en: Maintenance job creation failed. Databases with = symbols in the name cannot be maintained using this utility.
fr: Échec de la création de la tâche de maintenance. Les bases de données comportant un symbole = dans leur nom ne peuvent pas être maintenue avec cet utilitaire.

en: Vacuum
fr: VACCUM

en: Maintenance operation
fr: Opération de maintenance

en: Verbose Messages
fr: Messages verbeux

en: Connection terminated, To create new connection please open another psql tool.
fr: Connexion terminée, Pour en créer une nouvelle, ouvrir un autre outil psql.

en: Invalid session.
fr: Session invalide.

en: PSQL Error
fr: Erreur PSQL

en: Please select a server/database object.
fr: Un objet serveur/base de données.

en: Clipboard read permission required
fr: Autorisation de lecture du presse-papiers requise

en: To paste data on the PSQL terminal, Clipboard read permission required.
fr: Pour coller des données dans le terminal psql, l'autorisation de lecture du presse-papiers est requise.

en: Restoring backup on the server '{0}'
fr: Restauration de la sauvegarde sur le serveur '{0}'

en: Restoring backup on the server
fr: Restauration de la sauvegarde sur le serveur

en: File could not be found.
fr: Impossible de trouver le fichier.

en: Restore...
fr: Restaurer...

en: Please select any schema or table from the browser tree to Restore data.
fr: Sélectionner n'importe quel schéma ou table dans l'arborescence pour Restaurer les données.

en: Restore Error
fr: Erreur de restauration

en: Restore (${pgBrowser.Nodes[data._type].label}: ${data.label})
fr: Restaurer (${pgBrowser.Nodes[data._type].label} : ${data.label})

en: Clean before restore
fr: Nettoyer avant restauration

en: Single transaction
fr: Transaction simple

en: No data for Failed Tables
fr: Aucune données pour les tables sen échec

en: Miscellaneous / Behavior
fr: Divers / comportement

en: Exit on error
fr: Sortie sur erreur

en: Custom or tar
fr: Personnalisé ou Tar

en: Comparing objects...
fr: Compare les objets...

en: Ignore whitespace
fr: Ignorer les espaces blancs

en: Set ignore whitespace on or off by default in the drop-down menu near the Compare button in the Schema Diff tab.
fr: Activez ou désactivez l'option "Iignorer les espaces blancs par défaut" dans le menu déroulant situé à côté du bouton "Comparer" dans l'onglet Schema Diff.

en: Ignore owner
fr: Ignorer le propriétaire

en: Set ignore owner on or off by default in the drop-down menu near the Compare button in the Schema Diff tab.
fr: Définissez l'activation ou la désactivation par défaut de l'option "Ignorer le propriétaire" dans le menu déroulant situé près du bouton "Comparer" dans l'onglet Schema Diff.

en: Successfully compare the specified databases.
fr: Bases de données comparées avec succès.

en: Schema Objects
fr: Objets du schéma

en: Successfully compare the specified schemas.
fr: Comparaison avec succès des schémas indiqués.

en: Selected object is not supported for DDL comparison.
fr: L'objet sélectionné n'est pas pris en charge pour la comparaison en LDD.

en: Server(s) disconnected.
fr: Serveur(s) déconnecté(s).

en: Schema diff does not support the comparison between Postgres Server and EDB Postgres Advanced Server.
fr: Schéma diff ne gère pas les comparaisons entre Postgresql et les EDB Advanced server.

en: Source and Target database server must be of the same major version.
fr: Les serveurs de bases de données source et cible doivent être de la même version majeure.

en: Comparing {0}
fr: Comparaison entre {0}

en: Database Objects
fr: Objets de la base de données

en: Comparing {0}
fr: Comparaison de {0}

en: Comparing {0} of schema '{1}'
fr: Comparaison de {0} du schéma '{1}'

en: Identical
fr: Identiques

en: Different
fr: Différents

en: Source Only
fr: Source seule

en: Target Only
fr: Cible seule

en: No difference found
fr: Aucune différence n'a été trouvée

en: Target
fr: Cible

en: Difference
fr: Différence

en: Compare
fr: Comparer

en: Generate Script
fr: Générer le script

en: Unable to get the response text.
fr: Impossible d'obtenir le texte de la réponse.

en: Selection Error
fr: Erreur de sélection

en: Please select the different source and target.
fr: Veuillez sélectionner les différentes sources et cibles.

en: -- This script was generated by the Schema Diff utility in pgAdmin 4.
fr: -- Ce script a été généré par l'utilitaire Schema Diff dans pgAdmin 4.

en: -- For the circular dependencies, the order in which Schema Diff writes the objects is not very sophisticated
fr: -- Pour les dépendances circulaires, l'ordre dans lequel Schema Diff écrit les objets n'est pas très sophistiqué

en: -- and may require manual changes to the script to ensure changes are applied in the correct order.
fr: -- et peut nécessiter des modifications manuelles du script pour s'assurer que les changements sont appliqués dans le bon ordre.

en: -- Please report an issue for any failure with the reproduction steps.
fr: -- En cas d'échec merci de signaler les étapes permettant sa reproduction.

en: Generate script error
fr: Génère le script d'erreur

en: Connect to server
fr: Se connecter au serveur

en: Select Source
fr: Choisir la source

en: Select Target
fr: Choisir la cible

en: Object name
fr: Nom de l'objet

en: Browser path
fr: Chemin du navigateur

en: Locating...
fr: Recherche...

en: Unable to locate this object in the browser.
fr: Impossible de trouver cet objet dans le navigateur.

en: Searching....
fr: Recherche...

en: All types
fr: Tous les types

en: Type at least 3 characters
fr: Saisir au moins 3 lettres

en: Please select a database from the browser tree to search the database objects.
fr: Sélectionner une base de données dans l'arborescence pour rechercher les objets de la base de données.

en: Search Objects -
fr: Recherche d'objets -

en: Transaction status check failed.
fr: Échec de vérification du statut de transaction.

en: Query tool
fr: Éditeur de requête

en: ******* Error *******
fr: ******* Erreur *******

en: No primary key found for this object, so unable to save records.
fr: Aucune clé primaires n'a été trouvée, il n'est par conséquent pas possible de sauvegarder l'enregistrement.

en: Either transaction object or session object not found.
fr: Objet de transaction ou de session non trouvé.

en: File type not supported
fr: Type de fichier non supporté

en: Error: {0}
fr: Erreur : {0}

en: Could not find the required parameter (query).
fr: Impossible de trouver les paramètres requis (requête).

en: This feature has not been implemented for object type '{0}'.
fr: Cette fonctionnalité n'a pas été implémentée pour le type d'objet '{0}'.

en: The specified object could not be found.
fr: Impossible de trouver l'objet.

en: Data cannot be saved for the current object.
fr: Les données ne peuvent pas être enregistrées pour l'objet courant.

en: Resultset is not updatable.
fr: Le jeu de données n'est pas actualisable.

en: Please select a database from the browser tree to access Query Tool.
fr: Sélectionner une base de données dans l'arborescence pour accéder à l'éditeur de requêtes.

en: All Rows
fr: Toutes les lignes

en: First 100 Rows
fr: Les 100 premières lignes

en: Last 100 Rows
fr: Les 100 dernières lignes

en: Filtered Rows...
fr: Lignes filtrées...

en: View/Edit Data
fr: Afficher/Éditer les données

en: Query Tool Error
fr: Erreur de l'éditeur de requête

en: Query tool launch error
fr: Erreur d'ouverture de l'éditeur de requête

en: Please allow pop-ups for this site to perform the desired action. If the main window of pgAdmin is closed then close this window and open a new pgAdmin session.
fr: Il est nécessaire d'autoriser les pop-ups pour que ce site puisse effectuer l'action souhaitée. Si la fenêtre principale de pgAdmin est fermée, alors fermer cette fenêtre et ouvrir une nouvelle session pgAdmin.

en: Data Filter
fr: Filtre de données

en: Data filter can not be empty.
fr: Le filtre de données doit être renseigné.

en: Data Grid Error
fr: Erreur de la grille de données

en: Data Filter - %s
fr: Filtre de données - %s

en: File -
fr: Fichier :

en: View/Edit Data -
fr: Afficher/Éditer les données -

en: Query Tool -
fr: Éditeur de requête -

en: Database moved/renamed
fr: Base de données déplacée/renommée

en: An unexpected error occurred - ensure you are logged into the application.
fr: Une erreur inattendue s'est produite - vérifiez que vous êtes bien connecté à l'application.

en: Query History
fr: Historique

en: Scratch Pad
fr: Bloc note

en: Connection Warning
fr: Avertissement de connexion

en: The application has lost the database connection:
fr: L'application a perdu la connexion à la base de données :

en: ⁃ If the connection was idle it may have been forcibly disconnected.
fr: ⁃ Si la connexion était inactive, il se peut qu'elle ait été déconnectée de force.

en: ⁃ The application server or database server may have been restarted.
fr: ⁃ Le serveur d'application ou de base de données a pu être redémarré.

en: ⁃ The user session may have timed out.
fr: ⁃ La session de l'utilisateur a pu expirer.

en: Do you want to continue and establish a new session
fr: Voulez-vous continuer et établir une nouvelle session ?

en: Add New Connection
fr: Ajouter un nouvelle connexion

en: Connection with this configuration already present.
fr: Une connexion avec cette configuration déjà présente.

en: Manage Macros
fr: Gérer les Macros

en: Sort/Filter options
fr: Options de Filtre/Tri

en: The session is idle and there is no current transaction.
fr: La session est inactive et il n'y a pas de transaction en cours.

en: A command is currently in progress.
fr: Une commande est déjà en cours d'exécution.

en: The session is idle in a valid transaction block.
fr: La session est inactive dans un bloc de transaction valide.

en: The session is idle in a failed transaction block.
fr: La session est inactive dans un bloc de transaction en échec.

en: The connection with the server is bad.
fr: La connexion avec le serveur est mauvaise.

en: Arrays must start with "{" and end with "}"
fr: Les tableaux doivent commencer par "{" et se terminer avec "}"

en: Please enter a valid number
fr: Merci de saisir une valeur numérique

en: View all geometries in this column
fr: Afficher toutes les géométries dans cette colonne

en: Commit
fr: COMMIT

en: SQL Filter
fr: Filtre SQL

en: Data Sorting
fr: Tri des données

en: Key must be unique.
fr: La clé doit être unique.

en: By changing the connection you will lose all your unsaved data for the current connection. <br> Do you want to continue?
fr: En changeant de connexion, toute les données non enregistrées dans la connexion en cours sont perdues. <br> Vous continuez ?

en: (Obtaining connection)
fr: (Obtention de la connexion)

en: New query tool for current connection
fr: Nouvel éditeur de requête pour la connexion courrante

en: %s of %s geometries rendered.
fr: %s de %s géométries rendues.

en: 3D geometries not rendered.
fr: Pas de rendu pour les géométries 3D.

en: Unsupported geometries not rendered.
fr: Pas de rendu pour les géométries non supportées.

en: Empty row.
fr: Ligne vide.

en: Geometries with non-SRID %s not rendered.
fr: Les géométries qui ne sont pas projetées avec le SRID %s ne sont pas représentées.

en: Empty
fr: Vide

en: Street
fr: Rue

en: Topography
fr: Topographie

en: Light Color
fr: Couleur claire

en: Dark Matter
fr: Matière noire

en: <Row Number>
fr: <Nombre de lignes>

en: Fetching all the records...
fr: Récupérer tous les enregistrements...

en: Rendering data points...
fr: Rendu des points de données...

en: Graph Type
fr: Type de graphique

en: Line Chart
fr: Lignes

en: Stacked Line Chart
fr: Graphique à lignes empilées

en: Bar Chart
fr: Graphique à barres

en: Stacked Bar Chart
fr: Graphique à barres empilées

en: Pie Chart
fr: graphique en secteurs

en: Generate
fr: Générer

en: X Axis
fr: Axe X

en: Y Axis
fr: Axe Y

en: Commit transaction?
fr: Confirmer la transaction ?

en: The current transaction is not commited to the database. Do you want to commit or rollback the transaction?
fr: La transaction en cours n'est pas engagée dans la base de données. Voulez-vous engager ou annuler la transaction ?

en: Open File
fr: Ouvrir fichier

en: Edit
fr: Éditer

en: Sort/Filter
fr: Filtre/Tri

en: Filter options
fr: Options de filtre

en: No limit
fr: Aucune limite

en: 1000 rows
fr: 1000 lignes

en: 500 rows
fr: 500 lignes

en: 100 rows
fr: 100 lignes

en: Cancel query
fr: Annuler la requête

en: Execute/Refresh
fr: Exécuter / Actualiser

en: Execute options
fr: Options d'exécution

en: Explain
fr: EXPLAIN

en: Explain Analyze
fr: EXPLAIN ANALYSE

en: Explain Settings
fr: Paramètres EXPLAIN

en: Find
fr: Recherche unitaire

en: Jump
fr: Sauter

en: Indent Selection
fr: Sélection d'indentation

en: Toggle Case Of Selected Text
fr: Changer la casse du texte sélectionné

en: Clear Query
fr: Effacer la requête

en: Filter by Selection
fr: Filtrer par sélection

en: Exclude by Selection
fr: Exclure par sélection

en: Remove Sort/Filter
fr: Supprimer le filtre/tri

en: Auto rollback on error?
fr: Auto rollback en erreur ?

en: Verbose
fr: Verbeux

en: Costs
fr: Coût

en: Buffers
fr: Tampon

en: Timing
fr: Chronométrage

en: Settings
fr: Paramètres

en: Macros Menu
fr: Macros

en: Manage macros
fr: Gérer les Macros

en: Recorded time
fr: Durée d'enregistrement

en: Process ID
fr: ID du processus

en: Payload
fr: Coût

en: File saved successfully.
fr: Fichier enregistré avec succès.

en: Save query changes?
fr: Enregistrer les modifications de la requête ?

en: The query text has changed. Do you want to save changes?
fr: Le texte de la requête a été modifié. Voulez-vous enregistrer les modifications ?

en: Today -
fr: Aujourd'hui -

en: Yesterday -
fr: Hier -

en: Select an history entry to see details.
fr: Sélectionnez une entrée de l'historique pour voir les détails.

en: Rows affected
fr: Lignes affectées

en: Copy to Query Editor
fr: Copier dans l'éditeur de requête

en: Fetching history...
fr: Récupération de l'historique...

en: Failed to fetch query history.
fr: Impossible de récupérer l'historique des requêtes.

en: Removing history entry...
fr: Suppression de l'historique...

en: Failed to remove query history.
fr: Échec de la suppression de l'historique des requêtes.

en: Clear history
fr: Effacer l'historique

en: Are you sure you wish to clear the history?
fr: Êtes vous sûr de vouloir effacer l'historique ?

en: This will remove all of your query history from this and other sessions for this database.
fr: Cela supprimera tout l'historique de vos requêtes pour toutes les sessions pour cette base de données.

en: Removing history...
fr: Suppression de l'historique...

en: No history found
fr: Aucun historique trouvé

en: Show queries generated internally by pgAdmin?
fr: Afficher les requêtes générées par pgAdmin ?

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove All
fr: Supprimer tout

en: hr
fr: h

en: secs
fr: s

en: Waiting for the query to complete...
fr: Attente de la fin d'exécution de la requête...

en: Query complete
fr: Requête terminée

en: Query returned successfully in %s.
fr: Requête exécutée avec succès en %s.

en: Successfully run. Total query runtime: %s.
fr: Exécution réussie. Temps total :  %s.

en: %s rows affected.
fr: %s lignes affectées.

en: The data has been modified, but not saved. Are you sure you wish to discard the changes?
fr: Les données ont été modifiées mais non enregistrées. Êtes vous sûr de vouloir annuler ?

en: Applying the new filter...
fr: Application du nouveau filtre...

en: Downloading results...
fr: Téléchargement des résultats...

en: Setting the limit on the result...
fr: Définit la limite sur le résultat affiché...

en: Removing the filter...
fr: Supprimer le filtre...

en: Save data changes?
fr: Enregistrer les modifications de données ?

en: The data has changed. Do you want to save changes?
fr: Les données ont changé. Souhaitez vous enregistrer les modifications ?

en: Saving data...
fr: Sauvegarde des données...

en: This query was generated by pgAdmin as part of a "Save Data" operation
fr: Cette requête a été générée par pgAdmin  dans le cadre d'une opération "Enregistrer les données"

en: Saving data changes was rolled back but the current transaction is still active; previous queries are unaffected.
fr: L’enregistrement des données a été annulé, mais la transaction en cours est toujours active ; les requêtes précédentes ne sont pas affectées.

en: Data saved successfully.
fr: Donnés enregistrées avec succès.

en: Auto-commit is off. You still need to commit changes to the database.
fr: Auto-commit est désactivé. Vous devez encore engager les modifications dans la base de données.

en: Geometry Viewer
fr: Visualisation cartographique

en: Graph Visualiser
fr: Aperçu de graphiques

en: Loading more rows...
fr: Charger plus de lignes...

en: No data output. Execute a query to get output.
fr: Aucune donnée. Exécuter une requête pour afficher un résultat.

en: Paste
fr: Coller

en: Save Data Changes
fr: Enregistrer les modifications de données

en: Save results to file
fr: Enregistrer les résultats dans un fichier

en: Copy with headers
fr: Copier avec en-têtes

en: Added: %s
fr: Ajouté : %s

en: Updated: %s
fr: Mis à jour : %s

en: Deleted: %s
fr: Supprimé : %s

en: Total rows: %s of %s
fr: Total de lignes: %s sur %s

en: Rows selected: %s
fr: Lignes sélectionnées : %s

en: Changes staged: %s
fr: Modifications mises à disposition : %s

en: Ln %s, Col %s
fr: Lgn %s, Col %s

en: Data sorting object updated successfully
fr: Objet de tri des données mis à jour

en: Failed to update the data on server.
fr: Échec de la mise à jour des données sur le serveur.

en: Macro not found.
fr: Macro non trouvée.

en: Nothing to update.
fr: Rien à mettre à jour.

en: Could not find the required parameter (name).
fr: Impossible de trouver le paramètre requis (nom).

en: Could not find the required parameter (sql).
fr: Impossible de trouver le paramètre requis (sql).

en: Verbose output?
fr: Affichage verbeux ?

en: Show costs?
fr: Afficher le coût ?

en: Show buffers?
fr: Afficher les tampons ?

en: Show timing?
fr: Afficher le chronomètre ?

en: Show summary?
fr: Afficher la synthèse ?

en: Show settings?
fr: Afficher les paramètres ?

en: Set auto commit on or off by default in new Query Tool tabs.
fr: Activer ou désactiver AUTO COMMIT par défaut dans les nouveaux onglets de l’éditeur de requête.

en: Set auto rollback on or off by default in new Query Tool tabs.
fr: Activer ou désactiver AUTO ROLLBACK par défaut dans les nouveaux onglets de l’éditeur de requête.

en: Prompt to save unsaved query changes?
fr: Afficher message si code non sauvegardé ?

en: Specifies whether or not to prompt user to save unsaved query on query tool exit.
fr: Indique si un message doit avertir l'utilisateur lors de la fermeture de l'éditeur pour sauvegarder le texte de la requête.

en: Sort View Data results by primary key columns?
fr: Trier les données par les colonnes de clés primaires ?

en: If set to True, data returned when using the View/Edit Data - All Rows option will be sorted by the Primary Key columns by default. When using the First/Last 100 Rows options, data is always sorted.
fr: Si Vrai, les données sorties dans Afficher/Éditer les données - "Toutes les lignes" seront triées par défaut par la clé primaire de la table. Avec les options "100 premières / dernières lignes", les données sont toujours triées.

en: Prompt to save unsaved data changes?
fr: Afficher message si données non enregistrées ?

en: Specifies whether or not to prompt user to save unsaved data on data grid exit.
fr: Indique si un message doit avertir l'utilisateur lors de la fermeture pour sauvegarder les données non enregistrées.

en: Prompt to commit/rollback active transactions?
fr: Afficher les informations pour valider/rétablir les transactions actives ?

en: Specifies whether or not to prompt user to commit or rollback an active transaction on Query Tool exit.
fr: Indique s'il faut ou non inviter l'utilisateur à valider ou à annuler une transaction active à la sortie de l'éditeur de requêtes.

en: Copy SQL from main window to query tool?
fr: Copier le code SQL de la fenêtre principale vers l'éditeur de requête ?

en: Specifies whether or not to copy SQL to query tool from main window.
fr: Spécifie s'il faut ou non copier le code SQL vers l'éditeur de requête à partir de la fenêtre principale.

en: Plain text mode?
fr: Mode texte brut ?

en: When set to True, keywords won't be highlighted and code folding will be disabled. Plain text mode will improve editor performance with large files.
fr: Quand défini à Vrai, le mots clés ne sont pas surlignés et le pliage du code est désactivé. Le mode texte brut améliorera les performances de l'éditeur pour les fichiers volumineux.

en: Code folding?
fr: Pliage du code ?

en: Enable or disable code folding. In plain text mode, this will have no effect as code folding is always disabled in that mode. Disabling will improve editor performance with large files.
fr: Active ou désactive le pliage du code. En mode texte brut, cela n'aura aucun effet car le pliage du code est toujours désactivé dans ce mode. Désactiver améliorera les performances de l'éditeur pour les fichiers volumineux.

en: Line wrapping?
fr: Pliage du code ?

en: Specifies whether or not to wrap SQL code in the editor.
fr: Indique si le code SQL peut être plié dans l'éditeur.

en: Insert bracket pairs?
fr: Insérer les délimiteur par paire ?

en: Specifies whether or not to insert paired brackets in the editor.
fr: Indique si les crochets/parenthèses/guillemets doivent être inséré par paires.

en: Brace matching?
fr: Correspondance des parenthèses ?

en: Specifies whether or not to highlight matched braces in the editor.
fr: Indique si les ouvertures / fermeture de parenthèses qui se correspondent doivent être surlignées.

en: CSV quoting
fr: Délimiter les champs

en: All
fr: Tout

en: Strings
fr: Chaînes

en: CSV quote character
fr: Caractère délimiteur

en: CSV field separator
fr: Séparateur de champs

en: Replace null values with
fr: Remplacer les valeurs NULL par

en: Specifies the string that represents a null value while downloading query results as CSV. You can specify any arbitrary string to represent a null value, with quotes if desired.
fr: Indique la chaîne de caractère qui représente une valeur NULL lors du téléchargement des données au format CSV. Il est possible de renseigner n'importe quelle chaîne pour représenter une valeur NULL, avec des guillemets si souhaité.

en: Result copy quoting
fr: Délimiter les champs

en: Result copy quote character
fr: Caractère délimiteur

en: Result copy field separator
fr: Séparateur de champs

en: Columns sized by
fr: Colonnes dimensionnées par

en: Column data
fr: Données de la colonne

en: Column name
fr: Nom de la colonne

en: If set to 'Column data' columns will auto-size to the maximum width of the data in the column as loaded in the first batch. If set to 'Column name', the column will be sized to the widest of the data type or column name.
fr: Si le paramètre est défini sur "Données de la colonne", les colonnes seront automatiquement dimensionnées à la largeur maximale des données de la colonne telles qu'elles sont chargées dans le premier lot. Si elle est définie sur 'Nom de la colonne', la colonne sera dimensionnée à la largeur maximale du type de données ou du nom de la colonne.

en: Maximum column width
fr: Largeur maximale de la colonne

en: Specify the maximum width of the column in pixels when 'Columns sized by ' is set to 'Column data'.
fr: Indiquez la largeur maximale de la colonne en pixels lorsque l'option "Colonnes dimensionnées par" est définie sur "Données de la colonne".

en: Font size
fr: Taille des caractères

en: The font size to use for the SQL text boxes and editors. The value specified is in "em" units, in which 1 is the default relative font size. For example, to increase the font size by 20 percent use a value of 1.2, or to reduce by 20 percent, use a value of 0.8. Minimum 0.1, maximum 10.
fr: Taille des caractères à utiliser dans les boites de code SQL. La valeur indiquée utilise l'unité "em", pour laquelle 1 est la valeur relative par défaut. Par exemple, pour augmenter la taille de 20 pour cent il faut indiquer 1.2, pour la réduire de 20 pour cent indiquer 0.8. Le minimum est 0.1, le maximum est 10.

en: Connection status
fr: Statut de connexion

en: If set to True, the Query Tool will monitor and display the connection and transaction status.
fr: Si Vrai, l'outil requête surveille et affiche les statuts de connexions et de transactions.

en: Connection status refresh rate
fr: Taux de rafraîchissement des statuts de connexions

en: The number of seconds between connection/transaction status polls.
fr: Le nombre de secondes pour l'échantillonnage des statuts de connexions/transactions.

en: Show query success notification?
fr: Afficher une notification de réussite de la requête ?

en: If set to True, the Query Tool will show notifications on successful query execution.
fr: Si vrai, l'outil de requête affichera des notifications sur l'exécution réussie de la requête.

en: Execute query
fr: Exécuter la requête

en: Save data changes
fr: Enregistrer les modifications de données

en: EXPLAIN query
fr: Requête EXPLAIN

en: EXPLAIN ANALYZE query
fr: Requête EXPLAIN ANALYSE

en: Clear query
fr: Effacer la requête

en: Download Results
fr: Télécharger les les résultats

en: Accesskey (Open file)
fr: Ouvrir fichier

en: Accesskey (Save file)
fr: Enregistrer

en: Accesskey (Paste rows)
fr: Coller

en: Accesskey (Delete rows)
fr: Supprimer les lignes

en: Accesskey (Filter dialog)
fr: Options des filtres

en: Accesskey (Filter options)
fr: Options des filtres

en: Accesskey (Rows limit)
fr: Limite du nombre de lignes

en: Accesskey (Execute options)
fr: Options d'exécution

en: Accesskey (Cancel query)
fr: Annuler la requête

en: Accesskey (Connection status)
fr: Statuts de connexion

en: Accesskey (Find options)
fr: Options de recherche

en: Toggle case of selected text
fr: Basculer la casse du texte sélectionné

en: Keywords in uppercase
fr: Mots clés en majuscule

en: Auto completion
fr: Auto complétion

en: If set to True, Keywords will be displayed in upper case for auto completion.
fr: Si Vrai, les mots clés seront affichés en majuscule avec l'auto complétion.

en: Autocomplete on key press
fr: Autocomplétion sur pression de touche

en: If set to True, autocomplete will be available on key press along with CTRL/CMD + Space. If set to False, autocomplete is only activated when CTRL/CMD + Space is pressed.
fr: Si Vrai, la complétion automatique sera disponible lors de l'appui sur une touche en même temps que CTRL/CMD + Espace. Si elle est définie sur Faux, la complétion automatique est uniquement activée lorsque l'on appuie sur CTRL/CMD + Espace.

en: Keyword case
fr: Casse des mots-clés

en: Upper case
fr: Majuscule

en: Lower case
fr: Minuscule

en: Capitalized
fr: En majuscule

en: Convert keywords to upper, lower, or capitalized casing.
fr: Convertir les mots-clés en majuscules ou minuscules.

en: Identifier case
fr: Casse des identifiants

en: Convert identifiers to upper, lower, or capitalized casing.
fr: Convertir les identifiants en majuscules ou minuscules.

en: If set to True, comments will be removed.
fr: Si Vrai, les commentaires seront supprimés.

en: Re-indent?
fr: Indentation ?

en: If set to True, the indentations of the statements are changed.
fr: Si Vrai, les indentations dans les scripts sont modifiées.

en: Re-indent aligned?
fr: Indentation alignée ?

en: If set to True, the indentations of the statements are changed, and statements are aligned by keywords.
fr: Si Vrai, les indentations sont modifiées et les scripts sont alignées sur la base des mots-clés.

en: Spaces around operators?
fr: Espaces de part et d'autre de l'opérateur ?

en: If set to True, spaces are used around all operators.
fr: Si Vrai, des espaces sont utilisées de part et d'autre des opérateurs.

en: Comma-first notation?
fr: Notation avec virgule en premier ?

en: If set to True, comma-first notation for column names is used.
fr: Si Vrai, la notation avec virgule en premier est utilisée pour le nom des colonnes.

en: Wrap after N characters
fr: Pliage après N caractères

en: The column limit (in characters) for wrapping comma-separated lists. If zero, it puts every item in the list on its own line.
fr: La limite de colonne (en caractères) pour le conditionnement des listes séparées par des virgules. Si elle est nulle, chaque élément de la liste est positionné sur une même ligne ligne.

en: Tab size
fr: Taille de tabulation

en: The number of spaces per tab. Minimum 2, maximum 8.
fr: Nombre d’espaces par tabulation. Le minimum est 2, le maximum est 8.

en: Use spaces?
fr: Utiliser des espaces ?

en: Specifies whether or not to insert spaces instead of tabs when the tab key or auto-indent are used.
fr: Indique si il faut utiliser des espaces à la place de tabulation lorsque la touche Tab est utilisée ou dans le cas d'auto indentation.

en: This setting specifies the maximum number of rows that will be plotted on a chart. Increasing this limit may impact performance if charts are plotted with very high numbers of rows.
fr: Ce paramètre spécifie le nombre maximum de lignes qui seront tracées sur un graphique. L'augmentation de cette limite peut avoir un impact sur les performances si les graphiques sont tracés avec un nombre très élevé de lignes.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Owner changed successfully.
fr: Propriétaire modifié.

en: {0} Shared servers are associated with this user.
fr: {0} Les serveurs partagés sont associés à cet utilisateur.

en: No shared servers found
fr: Aucun serveur partagé trouvé

en: Invalid email address {0}.
fr: Adresse courriel non valide {0}.

en: Missing field: '{0}'
fr: Champ manquant : '{0}'

en: Unable to update user '{0}'
fr: Impossible de mettre à jour l'utilisateur '{0}'.

en: '{0}' is not allowed to modify.
fr: '{0}' n'est pas autorisé à modifier.

en: Authentication source
fr: Source de l'authentification

en: Email
fr: Courriel

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: Locked
fr: Vérouillé

en: Username cannot be empty
fr: Le nom d'utilisateur doit être renseigné

en: User name '%s' already exists
fr: Le nom d'utilisateur '%s' existe déjà

en: Email cannot be empty
fr: L'adresse courriel doit être renseignée

en: Invalid email address: %s
fr: Adresse courriel non valide : %s

en: Email address '%s' already exists
fr: L'adresse de courriel '%s' existe déjà

en: Password cannot be empty for user %s
fr: Le mot de passe doit être renseigné pour l'utilisateur %s

en: Password must be at least 6 characters for user %s
fr: Le mot de passe doit comporter au moins 6 caractères pour l'utilisateur %s

en: Confirm Password cannot be empty for user %s
fr: Le mot de passe de confirmation doit être renseigné pour l'utilisateur %s

en: Passwords do not match for user %s
fr: Les mots de passe ne correspondent pas pour l'utilisateur %s

en: Delete user?
fr: Supprimer l'utilisateur ?

en: Are you sure you wish to delete this user?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer cet utilisateur ?

en: Change ownership
fr: Modifier le propriétaire

en: User Management
fr: Gestion des utilisateurs

en: Utility file not found. Please correct the Binary Path in the Preferences dialog
fr: Le programme n'a pas été trouvé. Veuillez corriger le chemin des binaires dans les Préférences

en: '%s' file not found. Please correct the Binary Path in the Preferences dialog
fr: fichier '%s' non trouvé. Merci de corriger le chemin des binaires dans les préférences

en: Configuration for %s servers dumped to %s
fr: La configuration des serveurs %s a été transférée vers %s

en: 'Servers' attribute not found in the specified file.
fr: L'attribut 'Servers' n'a pas été trouvé dans le fichier.

en: '%s' attribute not found for server '%s'
fr: Attribut '%s' non trouvé pour le serveur '%s'.

en: Port must be integer for server '%s'
fr: Le port doit être un entier pour le serveur '%s'.

en: 'Host', 'HostAddr' or 'Service' attribute not found for server '%s'
fr: L'attribut 'Host', 'HostAddr' ou 'Service' est introuvable pour le serveur '%s'.

en: Error parsing input file %s: %s
fr: Erreur d'analyse du fichier %s : %s

en: Error reading input file %s: [%d] %s
fr: Erreur de lecture du fichier %s : [%d] %s

en: Error creating server group '%s': %s
fr: Erreur lors de la création du groupe de serveurs '%s' : %s

en: Error creating server '%s': %s
fr: Erreur lors de la création du serveur '%s' : %s

en: Error clearing server configuration with error (%s)
fr: Erreur d'effacement de la configuration du serveur avec l'erreur (%s)

en: Not implemented.
fr: Non disponible.

en: Service Unavailable
fr: Service indisponible

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Editor
fr: Éditeur

en: CSV/TXT Output
fr: Sortie CSV/TXT

en: SQL formatting
fr: Formatage SQL

en: Tab settings
fr: Paramètres des onglets

en: Refresh rates
fr: Taux de rafraîchissement

en: Transaction ID not found in the session.
fr: ID de transaction non trouvé dans la session.

en: Error fetching role information from the database server.
fr: Erreur de recherche d'informations sur le rôle dans le serveur de la base de données.

en: Unable to fetch data.
fr: Impossible d’extraire les données.

en: The specified user ID (%s) could not be found.
fr: L'ID utilisateur (%s) n'a pas pu être trouvé.

en: Connection to the SSH Tunnel for host '{0}' has been lost. Reconnect to the database server.
fr: La connexion du tunnel SSH pour l'hôte '{0}' a été perdue. Reconnectez le serveur de base de données.

en: Invalid value for {0} option.
fr: Valeur invalide pour l'option {0}.

en: Could not find the specified module.
fr: Impossible de trouver le module.

en: Module '{0}' is no longer in use.
fr: Le module '{0}' n'est plus utilisé.

en: Module '{0}' does not have category with id '{1}'
fr: Le module '{0}' n'a pas de catégorie avec id '{1}'

en: Could not find the specified preference.
fr: Impossible de trouver la préférence.

en: Unauthorized request.
fr: Requête non permise.

en: Cursor could not be found for the async connection.
fr: Impossible de trouer le curseur de la connexion asynchrone.

en: Failed to decrypt the saved password.
    Error: {0}
fr: Impossible de décrypter les mots de passe enregistrés.
    Erreur : {0}

en: Failed to setup the role with error message:
    {0}
fr: Échec de définition du rôle avec pour message d'erreur:
    {0}

en: Failed to create cursor for psycopg2 connection with error message for the server#{1}:{2}:
    {0}
fr: Échec de création du curseur pour la connexion psycopg2 avec ce message d'erreur pour le serveur #{1}:{2}:
    {0}

en: Attempting to reconnect to the database server (#{server_id}) for the connection - '{conn_id}'.
fr: Tentative de reconnexion au serveur de base de donnée (#{server_id}) pour la connexion - '{conn_id}'.

en: Asynchronous query execution/operation underway.
fr: Exécution de requête asynchrone en cours.

en: The query executed did not return any data.
fr: La requête ne renvoie aucune donnée.

en: 
    Failed to reset the connection to the server due to following error:
    {0}
fr: 
    échec de connexion au serveur dû à l'erreur suivant :
    erreur :
    {0}

en: Not connected to the database server.
fr: Non connecté au serveur de base de données.

en: Asynchronous notification "{0}" with payload "{1}" received from server process with PID {2}
fr: Notification asynchrone "{0}" avec coût "{1}" " reçue du processus serveur avec le PID  {2}

en: Asynchronous notification "{0}" received from server process with PID {1}
fr: Notification asynchrone "{0}" reçue du serveur avec le PID {1}

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: SQL state:
fr: État SQL :

en: Detail:
fr: Détail :

en: Hint:
fr: Astuce :

en: Character:
fr: Caractère :

en: Context:
fr: Contexte :

en: Information is not available.
fr: Information indisponible.

en: Could not find the specified database.
fr: Impossible de trouver la base de données.

en: Failed to decrypt the SSH tunnel password.
    Error: {0}
fr: Imossible de décrypter le mot de passe du tunnel SSH.
    Erreur: {0}

en: Failed to create the SSH tunnel.
    Error: {0}
fr: Impossible de créer le tunnel SSH.
    Erreur: {0}
